Новости

Хуснуллин назвал преступлением ставку по ипотеке в 9% годовых

Марат Хуснуллин

«Ставка по ипотеке в 9%, я считаю, — это преступление. Нам необходимо снижать ее, для этого нужно проработать ряд мер, обсудить этот вопрос с банками», — сказал Хуснуллин в пятницу на селекторном совещании с регионами.

Он пояснил, что достижение целевых показателей, заложенных в паспорт национального проекта «Жилье и городская среда», невозможно без снижения ипотечной ставки.

«Мы программу по жилью не выполним, если не решим вопрос ипотеки. Даже если будет 5%, в наших мечтах, нам и то надо жилы порвать, чтобы построить 120 млн кв.м (жилья — ИФ) и продать их. Построить можно, кому мы их продавать будем? Или мы всех загоним в ипотечную кабалу под 9%, и люди не будут есть?», — прокомментировал свою позицию Хуснуллин.

Также он отметил, что хорошие перспективы для развития имеет программа сельской ипотеки.

Напомним, что «Жилье и городская среды» предусматривает снижение средней ипотечной ставки по итогам 2019 года до 8,9% годовых. По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в декабре прошлого года, составила 9% годовых после 9,19% в ноябре.

Согласно паспорту нацпроекта, в 2020 году ставку планируется снизить до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Власти Москвы поддержат еще несколько отраслей бизнеса

admin

Собянин открыл флагманский центр госуслуг для жителей юга Москвы

admin

Более 35 млрд рублей направит мэрия на второй этап реконструкции МКАД

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.