Новости

Суд над сотрудниками МЧС по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Работы на месте пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

«Заседание по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя Вишня»  назначено на 24 декабря, мера пресечения обвиняемым в виде содержания в СИЗО оставлена без изменения», — сказал представитель суда.

Как сообщалось, по версии следствия Мамонтов и Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя Вишня», но не организовали проверку здания. Их халатность привела к пожару, невозможности потушить возгорание из-за неисправной системы пожаротушения и эвакуировать людей, поскольку аварийные выходы были закрыты.

Мамонтов и Терентьев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

«Как полагает следствие, Мамонтов и Терентьев, достоверно зная о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя Вишня», не исполнили должностные обязанности по принятию мер для проведения проверки в данном торгово-развлекательном центре», — сообщал ранее «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Халатное отношение обвиняемых к своим служебным обязанностям, непроведение проверок с целью устранения многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности привело к возгоранию здания, невозможности потушить пожар по причине неисправности системы пожаротушения, эвакуировать людей, поскольку аварийные выходы были закрыты», — отмечал он.

Кроме того, по версии обвинения, в период с 15 июня 2015 года по май 2018 года Мамонтов похитил деньги Главка кузбасского МЧС на сумму более 1 млн 888 тыс. рублей. Деньги были адресованы лицам, фиктивно трудоустроенным в ведомство. В свою очередь Терентьев в 2017-2018 гг. по поддельным документам о якобы потраченных на проезд к месту проведения отпуска похитил 48 тыс. рублей, принадлежащих ГУ МЧС Кузбасса.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Полный запрет на шумный ремонт могут временно ввести в Москве

admin

В Москве завершили благоустройство территории у станции МЦД-1 «Сетунь»

admin

Еще не все завершено: над чем продолжит работать Якушев в Минстрое

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.