Новости

Для Норильска подготовят проект реновации ветхого жилья

Для Норильска подготовят проект реновации ветхого жилья

Сбалансированный проект реновации жилой недвижимости Норильска планируется подготовить за три недели. Такое поручение дал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Подготовкой проекта займутся власти Красноярского края совместно с федеральными министерствами и компанией «Норникель».

В Норильске главная проблема жилого фонда — «хрущевки» и «гостинки», рассчитанные на 25-30 лет эксплуатации. Этим домам уже от 40 до 50 лет. Ежегодно в Норильске один-два дома признают аварийными.

Трутнев поручил Минвостоку, Минфину, Минэкономики, компании «Норникель» и властям Красноярского края за три недели подготовить сбалансированный проект реновации ветхого жилого фонда. Он отметил, что реновацию Норильска необходимо поддержать.

Вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков на заседании Госкомиссии заявил, что компания может взять на себя до 50% расходов по данной программе. По предварительным оценкам, общая стоимость программы реновации Норильска составляет 84,9 млрд рублей. Краевой и муниципальный бюджеты возьмут на себя 10% расходов, еще 40% вложений придется на федеральные средства. 

Пристансков заявил, что налоговые поступления от реализации инвестиционных проектов компании «Норникель» превышают запланированный объем бюджетного финансирования программы реновации в несколько раз. Он выразил уверенность в том, что реновация жилого фонда в Норильске позволит сохранить и привлечь в арктический регион профессиональные кадры. Пристансков предложил включить программу реновации в Норильске в государственную программу социально-экономического развития Арктической зоны, а также выделить на три года 1,848 млрд рублей федеральных средств.

В Норильске, который является одним из самых северных городов мира, проживают 180 тысяч человек. Более четверти из них — сотрудники компании «Норникель». В 1940-1950-х и 1960-1990-х годах в городе велась массовая застройка. Сейчас массовые строительные проекты здесь не реализуются. В Норильске насчитывается 862 жилых дома.

Фото: Официальный сайт города Норильска

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

КБ «Стрелка» и «Дом.РФ» разработают дизайн-код Суздаля

admin

Рост цен на жилье в мире замедлился на фоне коронавируса

admin

Средства маткапитала можно будет направить на газификацию жилья

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.