Инфраструктура

В Хабаровском крае могут построить коронавирусный госпиталь

© РИА Новости / Виталий БелоусовВодитель скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в КоммунаркеВодитель скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке

Новый инфекционный госпиталь, где будут обследовать людей с подозрением на коронавирус, планируется построить в Хабаровском крае, сообщил губернатор Сергей Фургал в понедельник на совещании в правительстве края.

На встрече обсуждалась ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями в регионе, в том числе меры профилактики коронавируса.

«На уровне федерального центра принято решение о строительстве инфекционного госпиталя, быстровозводимого, на территории Хабаровского края, который впоследствии будет переоборудован под многопрофильную инфекционную больницу», — сказал Фургал.

Как пояснил министр здравоохранения края Александр Витько, больница рассчитана на 500 коек. Там будут наблюдать за теми, у кого заподозрили коронавирус. Под строительство госпиталя уже нашли несколько земельных участков.

Также Витько сообщил, что в настоящее время в крае остро стоит вопрос с отсутствием помещений под обсервационные пункты — противоэпидемические учреждения для наблюдения за здоровыми людьми, имевшими контакт с заболевшими или приехавшими из эпидемически неблагоприятных районов. Губернатор по итогам совещания дал распоряжение главам районов найти помещения под такие пункты.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, больницу планируется построить на федеральные средства. Этот вопрос находится в стадии обсуждения с федеральными органами власти, на строительство может уйти три месяца.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах, большинство выздоровели, 5,7 тысячи скончались.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Открылась новая станция МЦД-2 «Курьяново»

admin

Мишустин: важно продолжить масштабные инфраструктурные проекты

admin

Кабмин выделит из резерва деньги для развития инфраструктуры в Крыму

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.