Инфраструктура

Открылась новая станция МЦД-2 «Курьяново»

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПоезд Московского центрального диаметраПоезд Московского центрального диаметра

Новая станция «Курьяново» МЦД-2 «Курско-Рижский» открылась в понедельник, в церемонии принял участие заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

Также в церемонии открытия участвовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони и заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

«Жители Печатников и Марьино получили новую станцию наземного метро. Могу сказать, что время в пути до Курского вокзала отсюда составляет 23 минуты. Это почти в пять раз быстрее, чем если вы поедете на своей машине до центра города», — рассказал Ликсутов журналистам.

Заммэра подчеркнул, что жители двух районов и строящегося нового ЖК «Домашний» смогут сэкономить время в три раза, если будут пользоваться общественным транспортом.

«Они сэкономят и деньги, потому что система МЦД-2 полностью интегрирована в соответствии с решением мэра в систему городского транспорта», — заявил он.

Ликсутов отметил, что при строительстве станции ОАО «РЖД» были использованы уникальные решения.

«Это акцент на удобство для пассажиров: туннель, переход через пути и отличный наземный пешеходный переход для жителей Марьино», — пояснил заммэра. Он отметил, что провозная способность станции «Курьяново» составляет примерно 20 тысяч пассажиров в час.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Тони заявил журналистам, что строительство новых станций МЦД ведется по совместной программе ОАО «РЖД», московского и федерального правительств.

Говоря о значении станции «Курьяново» для жителей юго-востока Москвы, Тони подчеркнул, что она расположена в районе, где ведется активная жилая застройка.

«Станция рассчитана на 6 тысяч человек, безбарьерная среда, прекрасное освещение, хорошие условия для пассажиров», — рассказал Тони.

Станция «Курьяново» расположена между станциями «Москворечье» и «Перерва». Строительство началось в четвертом квартале 2018 года и заняло меньше двух лет. Станционный комплекс общей площадью свыше 4 тысяч квадратных метров состоит из островной платформы, подземного пешеходного туннеля и надземного перехода через ж/д пути, которые обеспечат выход пассажиров к улицам Шоссейная и Подольская.

«Курьяново» стала уже четвертой новой станцией МЦД-2, открытой после запуска движения по диаметрам. Ранее пассажиров приняли станции «Остафьево», «Пенягино» и «Волоколамская». Движение по первым Московским центральным диаметрам открылось 21 ноября 2019 года. Всего с момента запуска поезда МЦД перевезли более 76 млн пассажиров.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Росавтодор построит 12 обходов крупных городов до 2024 года

admin

Беглов: обрушение СКК — не основание для разрыва концессии

admin

Росреестр поставил на кадастровый учет ж/д часть Крымского моста

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.