Банки и ипотека

Сбербанк за 8 часов принял годовой лимит заявок на сельскую ипотеку 3%

© РИА Новости / Нина ЗотинаДенежные купюрыДенежные купюры

Сбербанк за восемь часов с момента запуска программы сельской ипотеки под 3% принял заявок на 3 миллиарда рублей, выбрав годовой лимит субсидий, установленный для него Минсельхозом РФ, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

«Установленный для Сбербанка лимит госсубсидии по предоставлению сельской ипотеки составляет 97 миллионов рублей на один год. Всего за восемь часов банк принял 1100 заявок на сумму свыше 3 миллиардов рублей на сельскую ипотеку», — говорится в сообщении.

Новый ипотечный продукт создан на основе госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» с субсидированием процентной ставки. По условиям программы приобретение недвижимости возможно: на вторичном рынке — у физического или юридического лица по договору купли-продажи, на первичном рынке — только у юрлица по договорам долевого участия и уступки прав требования. Объект недвижимости должен быть расположен на сельских территориях субъектов РФ, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Максимальная сумма кредита составляет: для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа — пять миллионов рублей, для других субъектов РФ — три миллиона рублей, максимальный срок кредита — 25 лет. Первоначальный взнос составляет минимум 15% от общей суммы кредита. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.

«Мы видим, что программа «Сельская ипотека» пользуется огромным спросом. Так, за 8 часов с момента ее запуска Сбербанк принял годовой лимит заявок», — отметил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

По его словам, у программы есть ряд особенностей: нужно согласовывать с министерством каждого клиента для контроля лимита, передавать информацию на бумажных носителях и согласовывать каждый кредитуемый объект с местными властями. «Мы надеемся, что в ближайшее время процессы по программе «Сельской ипотеки» будут существенно упрощены так, чтобы сроки оформления ипотечных кредитов по ней могли сократиться с 25-30 дней до 2-3 дней», — отметил Васев.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности в среду сообщал, что россияне в рамках сельской ипотеки уже получили кредиты на 7,7 миллиарда рублей.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

«Дом.РФ» зафиксировал снижение средней ставки ипотеки в России

admin

В ДФО свыше тысячи человек подали заявки на получение ипотеки под 2%

admin

Набиуллина: ставки ипотеки ниже 8% возможны раньше 2024 года

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.