Коммерческая недвижимость

Усадьба за рубль

Любвино

Более 30 усадеб, являющихся объектами культурного наследия, сдано инвесторам в аренду для восстановления по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья», рассказали в среду эксперты из министерства имущественных отношений Московской области на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«Всего с 2013 года мы вовлекли в оборот 31 усадьбу. Из них 15 — областные, 16 находятся в собственности муниципалитета», — сообщила начальник управления распоряжения имуществом казны министерства имущественных отношений Московской области Елена Лоскутова.

Фото: Фотобанк Московской области

«Восстановить эти объекты из государственного бюджета практически невозможно, это многомиллионные затраты. Многие из объектов руинированы», — добавил в свою очередь министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

При этом, по словам А.Аверкиева, усадьбы, которые восстанавливаются по губернаторской программе, могут приносить доход уже через три-четыре года.

«Надеемся, что через три-четыре года на территории Московской области появятся реальные жемчужины. Это будут объекты, которые будут приносить доход — гостиницы, рестораны. Там будут работать люди, будут выплачиваться налоги», — подчеркнул он.

Как рассказала Е.Лоскутова, по губернаторской программе в Подмосковье уже отреставрировали вторую усадьбу. Речь идет о «Доме Круминга» в Люберецком районе.

«14 августа мы подписали акт приемки по второй усадьбе. Произведен полный комплекс работ, отреставрированы фасады, интерьеры», — сказала Е.Лоскутова.

По ее словам, арендатором объекта стала предприниматель и руководитель благотворительного фонда «Культурное наследие — детям» Галина Ярыгина. В усадьбе разместится туристско-информационный центр.

На 70% завершены работы по восстановлению исторического объекта — дома управляющего Балашихинской мануфактурой в Балашихе.

«Нет сомнений, что к концу 2018 года 100% работ мы примем и переведем арендатора на льготную аренду в размере 1 руб. за квадратный метр», — сказала Е.Лоскутова.

По ее словам, в рамках работ с целью воссоздания исторического облика объекта была полностью снята штукатурка и восстановлен деревянный сруб, дверные проемы, карнизы.

«Осталось провести отделочные работы, которые потребуют времени. Задача арендатора — с историко-культурными экспертами (…) провести комплексные исследования, поднять архивные материалы, посмотреть, как выглядел объект раньше», — добавила она.

Фото: Фотобанк Московской области

В ходе восстановления подмосковных усадеб обнаружены интересные находки. Например, у особняка в Крекшине обнаружили «двойника» близ британской столицы.

«При реставрации усадьбы Крекшино в «новой» Москве выяснилось, что точно такой же особняк находится в 40 км от Лондона. Мы надеемся, что дом будет восстановлен в первоначальном виде», — сказала Е.Лоскутова.

Она также рассказала, что во время реставрационных работ в усадьбе Пущино-на-Наре строители обнаружили клад.

«Люди, видимо, откладывали на черный день. В стене были замурованы монеты», — отметила Е.Лоскутова, добавив, что нашедшие клад строители получили свою долю от государства.

По словам экспертов, иностранцы пока не проявили интереса к восстановлению подмосковных усадеб.

«Иностранцев пока нет, все компании зарегистрированы в РФ. В основном это известные компании», — сказала Е.Лоскутова.

В свою очередь А.Аверкиев добавил, что значительная часть инвесторов — жители Московской области. Это как компании, так и физические лица.

До конца года инвесторам предложат арендовать три подмосковные усадьбы.

«На этот год мы запланировали три объекта. Например, уже объявлены торги за право аренды усадьбы Любвино в Рузском районе, со вчерашнего дня мы начали прием заявок. Заявки принимаются до 18 сентября, аукцион намечен на 20 сентября. Стартовая цена — 2,8 млн рублей», — сказала Е.Лоскутова.

Фото: Министерство имущественных отношений Московской области

Второй объект, который планируется выставить на торги до конца года, — усадьба Сологубов в Серпухове. Сейчас идет оценка ее рыночной стоимости.

«Третья усадьба расположена в Пушкинском районе, в поселении Мамонтовское. «Дача Мамонтовых» — достаточно сложный объект, ее конструктив состоит из дерева. Но нет сомнения, что благодаря нашей программе усадьба будет восстановлена», — подчеркнула Е.Лоскутова.

Она добавила, что в планах реализации на 2018 год стоят два объекта.

Как сообщалось, губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» стартовала в 2013 году. Она направлена на реставрацию архитектурных ансамблей с помощью привлечения частных средств инвесторов.

В соответствии с постановлением «Об утверждении порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области», усадьбы сдаются в аренду на срок до 49 лет по установленной на торгах ставке. Объекты передаются с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации при этом не должен превышать семи лет. После окончания работ для инвестора устанавливается льготная ставка — 1 рубль за кв.м в год.

Всего в Московской области расположено 320 усадеб, некоторые из них находятся в государственной собственности.

Фото: Фотобанк Московской области

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Из двух ТЦ в Калининграде эвакуировали людей после звонка о минировании

admin

Мэрия Хабаровска упростила правила открытия летних кафе

admin

Десять самых ожидаемых событий 2020 года в недвижимости

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.