Жилая недвижимость

ЦБ поддержал разрешение муниципалитетам покупать жилье по эскроу

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Банка России Ольга ПоляковаЗаместитель председателя Банка России Ольга Полякова

Банк России поддерживает поправки в законодательство, дающие муниципалитетам право открывать счета эскроу в банках для покупки жилья под расселение аварийных домов, сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

В ноябре замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщал, что Минфин вносит поправки, которые могут быть приняты в весеннюю думскую сессию и дающие муниципалитетам право открывать счета эскроу в банках для покупки строящегося жилья при аварийном расселении. В настоящее время муниципалитет при покупке жилья не может использовать эскроу, а должен открыть счет в Казначействе.

«Банк России полностью поддерживает все изменения в законодательство, которые обсуждаются, и, действительно, мы считаем, на сегодняшний день очень важно решить вопрос с внесением в Бюджетный кодекс (поправок — ред.) об открытии счетов эскроу, потому что это необходимое решение для улучшения жилищных условий и в регионах, и в Москве», — сказала Полякова, выступая на круглом столе в Госдуме на тему «Совершенствование регулирования перехода региональных застройщиков на проектное финансирование».

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир. Для ряда проектов сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Последний год

admin

В Москве повышается плата за содержание жилого помещения

admin

Какие законы начнут действовать на рынке недвижимости в 2020 году

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.