Новости

Суд в Кемерово отказался освободить из СИЗО совладельца «Зимней вишни»

© СК РФ / Перейти в фотобанкСовладелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский, экстрадированный из Польши в Россию. Стоп-кадр видеоСовладелец сгоревшего торгового центра Зимняя вишня Вячеслав Вишневский, экстрадированный из Польши в Россию. Стоп-кадр видео

Суд в Кемерово отказался удовлетворить апелляционную жалобу адвокатов на содержание в СИЗО совладельца сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского, оставив его под арестом до 24 августа, сообщается на сайте Кемеровского областного суда.

Ранее сообщалось, что Вишневского доставили в СИЗО Кемерово 14 апреля. Вишневский, который, по данным СК, в 2016 году покинул Россию и жил в Испании, был арестован заочно и объявлен в международный розыск, 24 марта его экстрадировали из Польши и в СИЗО Калининграда поместили на 14-дневный карантин, затем ему предъявили обвинение в даче взятки.

По данным следствия, в 2013-2014 годах Вишневский с участием посредника дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко (все трое также стали фигурантами этого дела). Это позволило предпринимателю реконструировать торговый центр без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, чего сделано не было.

«Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово в отношении Вишневского В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на три месяца, всего до пяти месяцев — до 24 августа 2020 года… По итогам судебного заседания суд апелляционной инстанции оставил постановление Центрального районного суда г. Кемерово от 6 мая 2020 года в отношении Вишневского В.Н. без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», – говорится в сообщении.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела арестованы 15 человек. Среди обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Собянин осмотрел новый детсад на Волоколамском шоссе

admin

Находящиеся на карантине москвичи не будут платить штрафы за просрочку платежей по ЖКХ

admin

Застройщик обещает обеспечить сохранность объектов культурного наследия на Бадаевском заводе

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.