Банки и ипотека

Юристы: банк может не простить просрочку по ипотеке из-за коронавируса

© РИА Новости / Нина ЗотинаИпотекаИпотека

Меры безопасности, связанные с угрозой эпидемии коронавируса в России, могут и не счесть форс-мажорными обстоятельствами, и к ипотечным заемщикам все равно будут применяться штрафные санкции, считают юристы, опрошенные РИА Недвижимость.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в понедельник, 23 марта, объявили, что пенсионеров не будут штрафовать за просрочки платежей за жилищно-коммунальные услуги. Ранее Собянин издал указ, согласно которому распространение коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы. Банк России рекомендовал банкам и другим кредитным организациям не начислять пени и штрафы заемщикам, заразившимся коронавирусом. О готовности предоставлять кредитные каникулы пострадавшим от коронавируса в понедельник объявил банк ВТБ.

Должник, нарушивший обязательство вследствие форс-мажорных обстоятельств, не несет ответственности за его неисполнение (ненадлежащее исполнение). В частности, не нужно возмещать убытки, платить неустойку за просрочку. Но форс-мажор сам по себе не прекращает обязательство должника, объясняет управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. Хотя шансы, что суды признают угрозу коронавируса форс-мажором, есть, отмечает он.

Но с ипотекой несколько иная ситуация, обращает внимание партнер юридической группы «Яковлев и Партнеры» Вероника Сальникова. Это договорные отношения с банком, и часто в кредитном договоре про форс-мажор вообще нет упоминаний. Это связано со страхованием ответственности заемщика, и риски банка застрахованы от неплатежеспособности заемщика. «В этой ситуации заемщик вынужден обратиться к банку в договорном порядке с предложением ввести «ипотечные каникулы» на пару месяцев либо пересмотреть ежемесячный платеж в сторону уменьшения на период действия форс-мажора», — советует она.

Если временная нетрудоспособность, вызванная болезнью, длилась менее двух месяцев, рассчитывать на реструктуризацию кредитной задолженности представляется маловероятным, если только банк пойдет заемщику на встречу, полагает управляющий партнер юридической группы Novator, адвокат Вячеслав Косаков.

Заемщику необходимо доказать, что обязательства не исполнялись по уважительным причинам, добавляет партнер, руководитель практики судебной защиты «КСК групп» Егор Горин. «Болезнь и нахождение в карантине, думаю, будут признаны такими уважительными причинами. Для исключения спорной ситуации необходимо сообщить в банк о препятствующих исполнению обстоятельствах», — рекомендует он. В случае предъявления доказательств невозможности исполнения обязательств штрафные санкции применяться не будут, добавляет Горин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались. В России, по последним данным, 438 заболевших.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В ДФО свыше тысячи человек подали заявки на получение ипотеки под 2%

admin

ВТБ выдал первые кредиты по ипотеке под 2% на Дальнем Востоке

admin

Более 2,8 тыс семей Приморья получают компенсации за проценты по ипотеке

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.