Банки и ипотека

ВСС назвал возможные риски идеи ЦБ о страховании ипотеки банками

© РИА Новости / Константин МихальчевскийСтроительство жилого комплекса в СимферополеСтроительство жилого комплекса в Симферополе

Существующая практика не идеальна и нуждается в изменении, однако прежде чем внедрять новую концепцию Банка России об ипотечном страховании, необходимо изучить, какие последствия она может повлечь для потребителя, поскольку здесь вырисовывается ряд рисков, заявили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

Ранее в понедельник ЦБ представил новые предложения, согласно которым граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать присущие ипотеке риски. Концепция предлагает самим кредиторам за свой счет страховать предмет залога, а также жизнь и здоровье заемщика. В настоящее время при получении ипотечных кредитов заемщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость, а также в большинстве случаев — свои жизнь и здоровье.

«Существующая практика заключения договоров ипотечного страхования не является идеальной и нуждается в изменении. Однако последствия серьезных изменений должны быть всесторонне исследованы и взвешены до того, как они будут запущены», — считает вице-президент союза Виктор Дубровин, слова которого приводит пресс-служба ВСС.

Если банки станут страховать риски за свой собственный счет, то начнут нести дополнительные расходы, что может повлечь за собой два сценария, предполагает Дубровин. Во-первых, эти расходы банк так или иначе переложит на плечи клиента. Во-вторых, банк постарается потратить на страхование как можно меньше, создав полис, который будет лишь формально покрывать риски.

Также, как добавляет Дубровин, заемщику необходимо дать возможность выбирать страховой продукт, покрываемые риски и другие условия; наконец, важно и сохранить конкуренцию между страховщиками, которая существует сейчас и заставляет компании улучшать свои продукты в борьбе за клиента.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Банки РФ просят увеличить субсидии на льготную ипотеку под 6,5%

admin

Условия ипотечных договоров в России изложат в таблицах

admin

Регионы имеют полномочия по «аварийной ипотеке», заявил глава Минстроя

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.