Инфраструктура

Возведение технопарка «Русский» в Приморье идет по графику

© РИА Новости / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГлава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов во время интервью на стенде МИА «Россия сегодня»Глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Леонид Петухов во время интервью на стенде МИА Россия сегодня

Создание технопарка «Русский» в Приморском крае идет по графику, рассказал журналистам генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Поручение о создании на острове Русском во Владивостоке крупного научно-технологического центра дал президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума в 2018 году. Сегодня в рамках его инициативы в ДВФУ реализуется программа Технопарк «Русский».

«Технопарк на острове Русском создается. Это будет отдельное помещение с готовой инфраструктурой для IT-компаний. Этот проект ведет Фонд развития Дальнего Востока и Фонд развития высоких технологий. Там все по графику, там все хорошо. Я считаю, что остров Русский — это уникальное место, наша задача, чтобы он был… пионером как с точки зрения образовательной, так и с точки зрения технологической», — сказал Петухов.

По его словам, пандемия изменила экономику на Дальнем Востоке.

«Наши подходы изменились. Мы поставили цель наладить обратную связь с инвесторами, как с теми, что начинают проекты, так и с теми, кто их уже реализует. Регулярно, еженедельно проводим опрос инвесторов, узнаем, что происходит, какие проблемы возникают, как мы можем помочь. Дальше в точечном режиме оказываем помощь», — сказал Петухов.

Генеральный директор АПИ отметил, что крупные компании столкнулись со сложностями при завозе оборудования и иностранных специалистов.

«Многие отрасли на самом деле выиграли, несмотря на то что цены на энергетический, на коксующийся уголь упали. Мы в контакте с мировыми потребителями этих продуктов, все понимают, что ограничения будут по миру сняты. Этот даст рост, к которому мы должны подготовиться. По моим оценкам, он начнется где-то с осени этого года», — сказал Петухов.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Карелия с 9 июня открывает все туристические объекты

admin

В Крыму начали прием заявок для строительства терминала аэропорта

admin

Северо-Восточную хорду в Москве продлят за МКАД в 2023 году

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.