Новости

Власти Москвы заявили о необходимости противооползневых работ на Воробьевых горах

Канатная дорога, Воробьевы горы

«В 2008 году на участках склона Воробьевых гор была создана первая инструментальная наблюдательная сеть. Несмотря на то, что за десять лет эксплуатации часть наблюдательной сети в результате активизации оползневых процессов была утрачена, получены уникальные данные о состоянии склона, которые позволили сделать однозначный вывод о необходимости выполнения широкомасштабных противооползневых мероприятий по укреплению склона», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, склон Воробьевых гор представляет собой крупный оползневой массив. При этом размеры оползневого участка составляют 4,5 км в длину и 400 м в ширину, а глубина оползня достигает 80 м. Общая масса смещающихся грунтов ориентировочно составляет 60 млн тонн.

«Таким образом, расположенные в зоне влияния оползня сооружения находятся в зоне риска. С 2018 года наблюдения за оползневыми процессами в Москве осуществляет геологическая служба ГПБУ «Мосэкомониторинг»», — сказали в пресс-службе.

«В прошлом году для определения объема противооползневых мероприятий, а также создания системы оперативного контроля и предупреждения аварийных ситуаций, спроектирована сеть высокоточного мониторинга оползневого процесса на участке «Воробьевы горы» с применением новейших технологий и учетом отечественного и мирового опыта наблюдений за оползнями», — добавили в пресс-службе.

Эта программы будет реализована в течение двух лет. Создаваемая сеть будет состоять из 331 наблюдательного пункта (наблюдательных скважин, геодезических реперов, датчиков и других объектов) и позволит в автоматическом режиме регистрировать смещения грунтов на поверхности склона и глубинах до 80 м, учитывать изменения уровня подземных вод и напряжения в грунтах.

«По мере получения данных информация будет направляться в проектные организации для планирования и реализации мер инженерной защиты склона», — добавили в департаменте.

Еще в советские годы на территории Москвы было выделено 13 участков глубоких оползней, в том числе, и участок Воробьевы горы. В 1970-х годах на склоне Воробьевых гор были проведены первые серьезные противооползневые мероприятия, заключавшиеся в основном в сооружении каменной набережной и создании искусственных террас.

Как сообщалось, в 2015 году проводились работы по укреплению берегов Москвы-реки на участке от метромоста до смотровой площадки Воробьевых гор. Занимавший тогда пост главы департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев отмечал, что целью этих работ является связка различных подвижных слоев грунта для их фиксации.

«Это позволит нам не допустить смещения отдельных слоев, что скажется на безопасности строений, расположенных на берегу реки», — говорил Бочкарев в августе 2015 года.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Более 100 млн кв.м индустриального жилья строится в России

admin

В Москве заработал инфосервис с графиком отключений горячей воды

admin

В московском метро проведут эксперимент по снижению стоимости проезда

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.