Коммерческая недвижимость

Власти Москвы: судьба «Синего зуба» станет известна после экспертизы

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗдание бизнес-центра «Зенит»Здание бизнес-центра Зенит

Решение о сохранении или сносе БЦ-долгостроя «Зенит», известного в народе как «Синий зуб», будет принято по итогам экспертизы несущих конструкций, сообщил в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По бизнес-центру «Зенит» я разговаривал с ректором. Заказана экспертиза, после которой станет ясна дальнейшая судьба. Корпус из металлоконструкции и из своего опыта скажу, что вероятность сохранения достаточно высока», — сказал Хуснуллин в рамках сессии Гайдаровского форума.

Строительство сооружения из стекла и бетона, напоминающее кристалл, началось в 1990 году. Там должны были разместиться учебно-деловой центр РАНХиГС и гостиница «Зенит». В 2004 году стройка была остановлена из-за проблем с финансированием.

Строить напоминающее кристалл здание из стекла и бетона для РАНХиГС на проспекте Вернадского начали еще в 1990 году. В 2004 году стройка была остановлена из-за проблем с финансированием. Здание находится в высокой степени готовности, но за прошедшие годы существенно обветшало и нуждается в серьезной реконструкции.

Решение о достройке комплекса приняли в 2017 году, планируя к 2022 году разместить в здании гостиницу, учебно-административную часть и подземный паркинг. С тех пор РАНХиГС провела уже несколько конкурсов на достройку, но безрезультатно. В конце 2017 года контракт на реконструкцию этого здания РАНХиГС заключила с ООО «Горкапстрой», но вскоре договор был расторгнут. Осенью 2018 года контракт подрядчика получило ООО «Строительная компания «Техинжстрой», но летом 2019-го расторгло договор из-за своих финансовых проблем.

Как рассказали ранее РИА Недвижимость в пресс-службе РАНХиГС, к настоящему времени к корпусе успели провести демонтаж внутренних перегородок, инженерного оборудования, ограждающих и стеклянных конструкций фасада.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Из двух ТЦ в Калининграде эвакуировали людей после звонка о минировании

admin

Конкурс на концепцию штаб-квартиры НТВ выиграло архбюро UNK project

admin

Готовы поправки по аренде в закон о поддержке экономики во время пандемии

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.