Жилая недвижимость

Власти Москвы проверят расходы на капремонт владельцев спецсчетов

© РИА Новости / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКапитальный ремонт жильяКапитальный ремонт жилья

Мосжилинспекция начала проверку расходования средств на капитальный ремонт владельцами специальных счетов, говорится в сообщении инспекции.

Как указывается в нем, в Москве в 3156 многоквартирных домах, что составляет 11% от общего количества домов, включенных в региональную программу капремонта, собственники помещений формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. В 384 домах из них выполнение ремонтных работ в 2018-2020 годах. По состоянию на начало года в 228 многоквартирных домах идут работы по капремонту, на которые израсходовано более 1 миллиарда рублей. По остальным 156 домам капитальный ремонт не производился.

Согласно внесенным в жилищное законодательство изменениям, владелец специального счета по запросу органа государственного жилищного надзора обязан предоставить сведения о сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по специальному счету, включая сведения, содержащиеся в документах, послуживших основанием для совершения операций по перечислению со специального счета денежных средств, путем представления копий таких документов.

В целях контроля за расходованием средств со специальных счетов, обеспечения их целевого использования Мосжилинспекция направила соответствующие запросы в адрес владельцев специальных счетов, по которым осуществлялось списание накопленных средств фондов капитального ремонта.

В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, формирующем фонд капитального ремонта на специальном счете, не будет проведен в срок, предусмотренный региональной программой, такой дом, в соответствии с действующим законодательством, переводится на счет регионального оператора, говорится в сообщении.

Таким образом, в случае невыполнения работ по капитальному ремонту до конца 2020 года, взносы на капитальный ремонт, собранные собственниками помещений в 156 домах, будут переведены на счет регионального оператора, отмечается в нем.

По словам начальника Мосжилинспекции Олег Кичикова, с начала реализации региональной программы за неисполнение взятых на себя обязательств 14 многоквартирных домов были переведены на счет регионального оператора.

При выявлении подозрительных операций по специальному счету, случаев нецелевого расходования средств, материалы проверок будут направлены в правоохранительные органы.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Ввод жилья в России по итогам года может упасть на 10%

admin

На своем месте: в Москве достроили Match Point

admin

Ипотечные каникулы на карантине

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.