Коммерческая недвижимость

Власти Кубани рассказали о количестве ярмарок сельхозпродукции в регионе

© РИА Новости / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОбразцы сельхозпродукцииОбразцы сельхозпродукции

Количество нестационарных торговых объектов в Краснодарском крае, реализующих сельхозпродукцию, за последние три года возросло на 38%, в настоящий момент в регионе сосредоточено более 18% торговых мест на рынках и ярмарках от общего числа в стране, говорится в сообщении администрации края.

«Из общего количества рынков и ярмарок России на Краснодарский край приходится около 2,7% объектов. При этом в регионе на рыночно-ярмарочных объектах сконцентрировано 18,4% торговых мест от общего показателя в стране», – говорится в сообщении. Уточняется, что за последние три года в крае на 38% возросло количество нестационарных торговых объектов. «В настоящее время насчитывается 12,7 тысячи павильонов и киосков, из них половина работает круглогодично», — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что на территории региона функционируют более 60 тысяч объектов розничной и оптовой торговли. Помимо торговых сетей и стационарных магазинов, в крае развиваются рыночно-ярмарочные объекты, в том числе придорожные ярмарки и ярмарки выходного дня, социальные ряды для реализации гражданами собственно выращенной продукции. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в крае внедрены такие форматы торговли, как фермерские дворики, а в сетевых магазинах выделены полки для продукции кубанских производителей.

«Лидирующие позиции по количеству нестационарных торговых объектов занимают Краснодар, Сочи, а также Новороссийск, Геленджик, Анапа и Ейский район», — добавили в ведомстве.

Уточняется, что нестационарные объекты восполняют дефицит торговых площадей в спальных районах населенных пунктов и являются «эффективным каналом сбыта сельскохозяйственной продукции». «В среднем доля продажи на рынках и ярмарках в обороте розничной торговли региона составляет порядка 9%. В год в объектах рыночно-ярмарочной торговли реализуется продукции на сумму около 110 миллиардов рублей», — отметили краевые власти.

По данным региона, по объемам продаж на рынках и ярмарках в 2019 году Краснодарский край находится на третьем месте среди субъектов России. Доля объема реализуемой продукции от общей суммы по стране составила 6,1%.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

МЭР хочет включить в план восстановления экономики поддержку гостиниц

admin

Бизнес и НКО смогут выплачивать долги по аренде в течение двух лет

admin

Театр Александра Калягина получит второе здание через год

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.