Новости

В Счетной палате предупредили о риске роста числа обманутых дольщиков

В Счетной палате предупредили о риске роста числа обманутых дольщиков

В Счетной палате заявили о риске увеличения количества проблемных домов и обманутых дольщиков на фоне роста случаев банкротств строительных компаний, сообщает «Интерфакс».

Покупательская способность населения снижается, при этом увеличилось число банкротства застройщиков, рассказала аудитор Счетной палаты Светлана Орлова. По ее словам, в этих условиях может вырасти  число долгостроев и количество обманутых дольщиков.

По данным ведомства, в марте в стране насчитывалось более 3 тысяч долгостроев в 76 регионах. В Москве, Подмосковье, Ленобласти, Краснодарском крае, Нижегородской области ситуация наиболее сложная. В Счетной палате отмечает, что ситуация усугублена отсутствием полной информации о числе пострадавших дольщиков. С середины 2019 года в регионах не ведут реестр обманутых дольщиков. По состоянию на июль 2019 года в реестре насчитывалось 48 тысяч пострадавших участников долевого строительства. По оценкам экспертов, общее число обманутых дольщиков может достигать 200 тысяч.

Счетная палата рекомендовала правительству совместно с регионами провести полную инвентаризацию пострадавших дольщиков. Кроме того, в СП заявили о проблеме с финансированием завершения долгостроев. По данным Фонда защиты прав дольщиков, нужно достроить 3137 домов, для этого необходимо около 686 млрд рублей. В 2020 году Фонду выделено 3 млрд рублей. В регионах складывается такая же ситуация с достройкой проблемных домов. Недостаток финансирования создает риски незавершения проблемных строек.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

«Яндекс» представил проект своей будущей штаб-квартиры

admin

В Подмосковье до конца года закроют все свалки

admin

В мае средняя ставка по ипотеке опустилась до исторического минимума

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.