Жилая недвижимость

В Москве открыли отреставрированный «парижский фонтан»

Фонтан

В Москве на Новоалексеевской улице после реставрации открылся «парижский» фонтан. Фонтан был создан в 1872 году скульптором Чарльзом Лебуром и является одним из сохранившихся фонтанчиков питьевой воды, которые устанавливались в Париже и других странах в XIX веке и получивших название «Фонтанчики Уоллеса» по имени баронета Ричарда Уоллеса – инициатора установки таких фонтанчиков в Париже. В Москве такой фонтан единственный.

Единственный в своем роде

Фонтан расположен на территории бывшей Алексеевской водоподъемной станции, которая в этом году отмечает свое 125-летие. Станция была сооружена в 1830 году и расширена в 1890-1893 гг. Она была последним перед Сухаревой башней звеном московского водопровода и важнейшей частью всей городской системы водоснабжения. Сегодня ансамбль бывшей насосной станции включен в реестр памятников истории и архитектуры регионального значения. Реставрацией и адаптацией зданий XIX века занимается Группа «Эталон» в рамках строительства ЖК бизнес-класса «Серебряный фонтан».

«В Группе «Эталон» мы гордимся историческим наследием и тратим много времени, сил и средств на то, чтобы передать связь прошлого и будущего, передать красоту, эстетику и пользу исторических объектов. Создавая проект ЖК «Серебряный фонтан», мы взяли на себя обязательство восстановить их в прежнем виде и включить в современную жизнь нашего нового комплекса и всего города», — рассказал Иван Богатов, руководитель Московского территориального управления Группы «Эталон».

В итоге получился интересный и единственный в своем роде проект. Алексеевская водоподъемная станция – один из самых масштабных в Москве примеров сохранения объектов культурного наследия при редевелопменте бывших промышленных территорий. Общая площадь зданий, которые будут отреставрированы и приспособлены – 4,5 тыс. кв. м. В реконструкцию исторического комплекса будет вложено около 300 млн рублей.

Фото: рендер компании-партнера

Красота и польза

Планируется, что территория станции будет общедоступной, здесь разместится музей станции, разнообразная инфраструктура, которая заработает к моменту ввода в эксплуатацию первой очереди комплекса. В старинных зданиях разместятся кафе и рестораны, SPA-салон, креативное пространство для взрослых и детей.

По словам Ивана Богатова, на территории ЖК «Серебряный фонтан» будет создано несколько функциональных зон: жилые корпуса, бизнес-кластер, общественное пространство и зеленая зона. Вместе они создадут комфортную и разнообразную городскую среду.

Как рассказал Генеральный директор бюро SPEECH Антон Павлов, архитектура нового ЖК будет гармонично сочетаться с краснокирпичными зданиями XIX века, построенными в неорусском стиле. В отделке фасадов также будет использоваться красный и белый кирпич, появятся элементы, перекликающиеся с традиционными элементами неорусской архитектуры.

Коммерческая инфраструктура будет реализована на первых этажах жилых корпусов ЖК «Серебряный фонтан» и входящего в его состав бизнес-центра. Крупный супермаркет, аптеки, медицинские центры обеспечат все базовые потребности жителей нового комплекса.

Жилой комплекс бизнес-класса «Серебряный фонтан» располагается на территории 7,7 га. Строительство комплекса началось в июле 2017 года, продажи недвижимости стартовали через месяц. Завершение реализации проекта запланировано на 4 квартал 2022 года. В составе ЖК – традиционное жилье, апартаменты, бизнес-центр, детский сад, школа и паркинг на 2100 машино-мест. Архитектурная концепция ЖК разработана бюро SPEECH Сергея Чобана. Общая реализуемая площадь комплекса составляет 225 тыс. кв. м. Площадь квартир варьируется от 39-метровых однокомнатных вариантов, до шестикомнатных семейных квартир, площадь которых достигает 185 кв.м.

ЖК «Серебряный фонтан» строится с применением BIM-технологий и соответствует высоким экологическим стандартам: он получил платиновый сертификат профессионального российского стандарта повышения энергоэффективности, водоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM.

Фото: рендер компании-партнера

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

В Башкирии стартует программа льготной сельской ипотеки

admin

Мосжилинспекция заставила отремонтировать фасад дома в Вешняках

admin

В СФ предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.