ЖКХ

В МинЖКХ подвели итоги мусорной реформы в Свердловской области

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов подвел итоги мусорной реформы для Свердловской области. Напомним, на новую систему обращения с отходами по всей стране перешли с 1 января 2019 года. В интервью Е1 Николай Смирнов отметил, что самым сложным за это время было обновить базы данных региональных операторов.

«Не ожидали, что будет недостоверная информация в базах данных по многоквартирных домам. Планировали задействовать управляющие компании, но жители оплачивали коммунальные услуги не по нормативам, а по приборам учета и организации не знали, сколько человек живет в их доме», — отметил министр.

Данные паспортных столов тоже не могли использовать из-за закона о персональных данных. «Кто-то умер, переехал. Первое полугодие были жесткие разборки у губернатора», — добавил Смирнов. В этом году мусорный тариф начисляли не по количеству площади, а по нормативам накопления на каждого человека. Ошибки влияли на ежемесячные платежи. В итоге, операторы все-таки смогли скорректировать базы,запрашивая информацию по числу жителей без использования личной информации о них. Другой проблемой было сокращение числа полигонов, которые не вошли в федеральный реестр. В итоге, ввели переходный период и некоторые площадки смогли работать, пока не построят мусоросортировочные комплексы.

«Уменьшение их числа привело к тому, что увеличилось плечо при транспортировке. Другие площадки не был готовить принимать новые объемы — мусора в первые месяца привезли на 20% больше. Работали с росприроднадзором и удалось открыть еще четыре полигона для приема отходов», — рассказал Николай Смирнов.

Из положительных моментов министр отметил, что за год увеличилось качество обслуживания мусорных контейнеров, удалось избежать коллапса после праздников, и убедить сельских жителей перейти на новые формы обращения с мусором. В следующем году крупные города начнут переход на раздельный сбор мусора. Эксперимент запустят в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске Уральском. Операторы будут собирать пластик, бумагу и стекло и заключать контракты на переработку. В 2021 году тариф могут уменьшить на заработанную сумму.

По материалам ЕТВ

Источник: pensionerrossii.ru

Похожие посты

Стала известна «самая большая проблема в ЖКХ» Подмосковья

admin

Ольга Бузова задолжала за коммунальные услуги

admin

Стоимость услуг ЖКХ пересмотрят из-за теплой зимы

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.