Жилая недвижимость

В ХМАО дольщикам впервые предоставят временное жилье до сдачи дома

© РИА Новости / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСтройкаСтройка

Обманутым дольщикам в городе Лангепас (ХМАО) предоставят временное жилье до сдачи дома в эксплуатацию, такая практика применяется в РФ впервые, сообщил глава муниципалитета Борис Сурцев.

Многоквартирный дом, квартиры в котором ожидают 10 семей, достроить не удалось, как подчеркнул градоначальник, из-за недобросовестности застройщика. Теперь для них планируется возвести новую многоэтажку на 80 квартир, а пока обманутым дольщикам предложат заселиться в так называемый маневренный фонд.

«До настоящего момента подобной практики в нашей стране не было… Теперь жилищный вопрос людей, ставших заложниками недобросовестного застройщика, решен. В квартирах из маневренного фонда они будут проживать вплоть до окончания строительства нового дома», — приводятся на сайте администрации слова Сурцева.

По информации местных властей, строить здание будет инвестор из другого югорского города — Пыть-Яха. Уложиться он планирует в полтора года, чтобы сдать дом в эксплуатацию летом 2021 года.

«Завершить начатое строительство оказалось невозможным, в связи с чем было принято решение о возведении нового дома. Инвестор задействует в процессе собственные материальные резервы, а также часть средств, которые дольщики еще не успели доплатить за предыдущий объект», — уточнил Сурцев.

Проект будущей девятиэтажки проходит государственную экспертизу, работы на объекте начнутся весной, добавили в муниципалитете.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Проблемные объекты Подмосковья на 70% профинансируют из бюджета РФ

admin

Более 2,8 тыс семей Приморья получают компенсации за проценты по ипотеке

admin

Экс-главу строительного фонда в Югре заподозрили в растрате 13 млн руб

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.