Жилая недвижимость

В Госдуме предложили расселять аварийные дома по ипотеке

© РИА Новости / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСнос ветхого жилого дома Снос ветхого жилого дома

Депутат Государственной думы Дмитрий Юрков предложил расселять жителей аварийных домов по ипотеке со сниженной ставкой не выше трех процентов. Об этом он рассказал в беседе с газетой «Известия«.

Свою инициативу Юрков объяснил материальным положением владельцев аварийного жилья. По его словам, в основном это малоимущие граждане.

«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», — заявил он.

Парламентарий подчеркнул, что процентную ставку для льготной ипотеки необходимо ограничить на уровне не более трех процентов годовых, а банки, в свою очередь, должны быть подготовлены к гибким договорам, чтобы «на людях не висели долги».

Согласно плану Юркова, после уплаты ежемесячного взноса у жильцов должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

Отмечается, что соответствующая поправка к законопроекту «О внесении изменений в Жилищный кодекс» уже готова и направлена вице-премьеру Виталию Мутко. По информации издания, инициативу готовы поддержать партии «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Группа Snegiri перестроит офисы у Патриарших прудов в жилье

admin

Хуснуллин: субсидирование ипотеки дало колоссальный эффект

admin

Встреча с дольщиками ЖК «Сходня Парк» перенесена из-за коронавируса

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.