Жилая недвижимость

В Госдуме не поддержали создание рентного фонда для одиноких пенсионеров

© РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ

Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ не поддерживает создание рентного фонда из квартир одиноких пенсионеров, заявил РИА Недвижимость зампредседателя этого комитета Сергей Пахомов.

В среду газета «Известия» написала о том, что Союз потребителей обратился в правительство РФ с предложением создать государственный рентный фонд, куда будет передаваться жилье одиноких пенсионеров — взамен они получат пожизненное содержание. Фонд будет выплачивать рентные платежи пожилым, пополняясь за счет взносов претендентов на жилплощадь.

«Предложенная инициатива, направленная на создание государственного рентного фонда по передаче жилых помещений одиноких стариков молодым людям взамен за пожизненное содержание, вызывает много вопросов», — сказал Пахомов.

По его словам, инициатива предусматривает возможность систематически выплачивать рентные платежи пожилым людям, пополняясь за счет регулярных взносов претендентов на освобождающуюся жилую площадь, поступающих в государственный рентный фонд. «Другими словами, суть государственного рентного фонда сводится к оказанию посреднических, организационных, информационных и консультационных услуг физическим и юридическим лицам при осуществлении сделок с недвижимостью, что приведет к нарушению федерального закона «О персональных данных», — отметил он.

Пахомов полагает, что вопросы ренты и пожизненного содержания регламентированы нормами гражданского законодательства в достаточной мере. Главным моментом в этих правоотношениях является волеизъявление сторон, и прежде всего собственника жилого помещения.

Среди недостатков идеи он отметил, что создание и содержание такого фонда требует существенных финансовых затрат, что автором не учтено. Указанный фонд не решит жилищную проблему молодых людей. «Помимо этого, предложенный механизм его деятельности напоминает финансовую пирамиду — схема, которая ни разу себя не оправдала. Обеспечить безопасность пожилых людей в предложенных условиях невозможно», — сказал депутат.

Кроме того, подобная организация уже создана и действует в Москве — это государственное унитарное предприятие «Московская социальная гарантия» (ГУП «Моссоцгарантия»), созданное на основании постановления городского правительства с целью оказания дополнительной социальной помощи гражданам старшего поколения и защиты имущественных прав, и ее деятельность не имеет положительной динамики, добавил он.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Началось строительство дома по программе реновации в Марфино

admin

Стоимость активов девелопера ПИК выросла в 1,6 раза — до 608 млрд руб

admin

ГД приняла закон о компенсации взносов на капремонт вдовам военных

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.