Банки и ипотека

В ГД одобрили проект об упрощении перехода семей на выгодную ипотеку

© РИА Новости / Нина ЗотинаИпотекаИпотека

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, упрощающий для семей с детьми переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала.

Документ, внесенный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, упрощает ряд процедур при рефинансировании ипотечных кредитов, в том числе с использованием материнского капитала.

Проект предусматривает обязательное включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Это позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних детей, а также сделает прозрачной полную информацию о недвижимости для ее возможных следующих покупателей, поясняла ранее Яровая.

Кроме того, устанавливается, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, будет оформляться в общую собственность родителей и детей в течение шести месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу) и погашения регистрационной записи об ипотеке данного помещения.

Изменения позволят упростить рефинансирование ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, и снизить риски новых кредиторов в части оформления обеспечения. Это позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защитить интересы заемщика и соблюсти интересы ребенка по выделению ему доли в собственности при погашении кредита, поясняла Яровая.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

ЦБ: снижение первого взноса льготной ипотеки не будет риском для банков

admin

Медведев: ипотечные ставки находятся на уровне показателей 2020 года

admin

ЦБ ограничит вклады пенсионных накоплений в ипотечные облигации

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.