Банки и ипотека

ЦБ: доля ипотечного кредитования в экономике РФ пока не очень большая

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России / Перейти в фотобанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции в МосквеПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время онлайн-пресс-конференции в Москве

Доля ипотечного кредитования в экономике РФ пока не очень большая, но озвученные президентом России Владимиром Путиным меры поддержат рынок ипотеки, заявила в ходе пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В четверг на совещании по поддержке строительной отрасли ряд участников заявил об опасности падения спроса на новостройки из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса и экономической нестабильностью, на 50-70%. В свою очередь Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках комфорт-класса. Предполагается, что оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, а ставка сохранится на весь срок. С помощью программы можно будет приобрести жилье стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге.

«Пока доля ипотечного кредитования в российской экономике не очень большая, и само по себе ипотечное кредитование, и развитие его, решает проблему доступности для людей и вносит большой вклад в развитие экономики. В этом смысле очень важны те меры, те решения, которые были вчера озвучены по поддержке ипотеки президентом, и это поддержит рынок ипотеки», — сказала Набиуллина.

Тем не менее, глава ЦБ отметила, что регулятор видит отдельные случаи повышения банками первоначального взноса по ипотеке — банки, таким образом, ограничивают свои риски.

«Действительно мы видим такие отдельные случаи. … Обычно банки рассматривают — и правильно, обоснованно это делают — рассматривают первоначальный взнос, как способность заемщика накапливать средства и, соответственно, впоследствии обслуживать кредит. Конечно, сейчас растут кредитные риски для банков, и банки рассматривают разные способы эти риски ограничить», — объяснила Набиуллина.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Исследование: просрочка по ипотеке в 2019 году подскочила на 12%

admin

Свердловский губернатор предложил снизить ставку по ипотеке до 2% годовых

admin

Плутник ожидает снижения ипотечной ставки ниже 9% в 2020 году

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.