Инфраструктура

Строительство нового терминала в аэропорту Мурманска начнется в 2021 году

© РИА Новости / Павел Львов / Перейти в фотобанкЗдание международного аэропорта Мурманск Здание международного аэропорта Мурманск

Строительство нового пассажирского терминала в мурманском международном аэропорту начнется в 2021 году, сообщила пресс-служба правительства Мурманской области со ссылкой на губернатора Андрея Чибиса.

«Ведётся проектирование нового пассажирского терминала площадью 6 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта — 1,7 миллиарда рублей, строительно-монтажные работы начнутся в 2021 году. Более 2,8 миллиарда рублей из федерального бюджета получит аэропорт Мурманска на долгожданную модернизацию. До 2023 года на эти средства планируется провести реконструкцию перрона и рулежной дорожки, строительство патрульной дороги и аварийно-спасательной станции», – сказал Чибис.

По его словам, расширить перечень воздушных судов, которые сможет принимать аэропорт, позволит синхронизация работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы с увеличением прочности ее покрытия, обновлению светосигнальной системы аэродрома до второй категории по классификации ICAO (Международная организация гражданской авиации).

Губернатор отметил, что в настоящее время за счет частного инвестора идет строительство привокзальной площади и парковки общей стоимостью 300 миллионов рублей. Работы планируют завершить до конца этого года.

«Не оставим без внимания и аэропорт «Хибины». Его развитие важно не только для Апатитско-Кировского района, но и для всей области. Также планируем запустить прямые авиарейсы из Мурманска в Казань, Ростов и Краснодар», — добавил Чибис.

По информации пресс-службы мурманского правительства, модернизацию аэровокзального комплекса и перрона международного аэропорта Мурманска, который принимает около одного миллиона пассажиров в год, губернатор обсудил с министром транспорта России Евгением Дитрихом.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Монорельсовая дорога в Москве может стать практически чем угодно

admin

Вторая жизнь для заброшенного санатория

admin

«Остров мечты» за первые два дня работы посетили 150 тысяч человек

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.