Банки и ипотека

Степашин: платёжеспособный спрос на ипотеку исчерпывает свой лимит

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСергей СтепашинСергей Степашин

Платёжеспособный спрос на ипотеку исчерпывает свой лимит, сообщил в ходе коллегии Минстроя РФ председатель Общественного совета при министерстве Сергей Степашин.

«Я обозначу проблемы при реализации программы «Ипотека». Если будет дальнейшее снижение доходов населения, то даже дальнейшее снижение ставки по ипотеке не повысит ее доступность. Это говорит о том, что платёжеспособный спрос на ипотеку постепенно исчерпывает свой лимит», — сказал Степашин.

Он отметил, что только при помощи ипотеки невозможно решить жилищные проблемы всех групп населения. «Сегодня самое время подумать над созданием других форм удовлетворения жилищных потребностей для граждан с невысокими доходами», — указал Степашин.

Он напомнил о том, что ещё 2014-2015 годах была сформирована региональная законодательная база для формирования некоммерческого найма жилья в наемных домах социального использования. Но создание такого жилья требует затрат со стороны бюджета, по крайней мере путём субсидирования проектов по принципу государственно-частного партнёрства. Такая практика распространена практически во всех европейских странах.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В ГД одобрили проект об упрощении перехода семей на выгодную ипотеку

admin

Путин поручил рассмотреть расширение программы кредитных каникул

admin

Эксперт не ожидает всплеска выдачи ипотеки под 6,5%

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.