Новости

Собянин сообщил о завершении реконструкции Северного речного вокзала ко Дню города

Реставрация Северного речного вокзала

«Реставрация одного из крупнейших памятников архитектуры Москвы — Северного речного вокзала, одного из самых любимых парков москвичей — парка Северного речного вокзала; все это одновременно реставрируется и реконструируется, будет сдано ко Дню города», — заверил мэр в ходе визита на стройплощадку во вторник.

Он подчеркнул, что работы по реконструкции памятника возобновлены после остановки со всеми необходимыми мерами предосторожности.

«Мы возобновили масштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает реконструкцию набережной», — пояснил он.

В свою очередь заммэра Петр Бирюков добавил, что на объекте работают около 1,5 тыс. человек.

«На данном этапе инженерные коммуникации практически проложены, ведутся работы по устройству трех фонтанов, в том числе два исторических восстанавливаются; ведутся работы по строительству открытого бассейна с тремя чашами», — рассказал он.

Бирюков также рассказал, что на объекте уже выполнена одна из очень сложных работ — возведение причальной стенки.

Заммэра сообщил, что в ходе реконструкции на набережной у здания Северного речного вокзала разместят уменьшенную копию канала им. Москвы. Она также заработает до 1 сентября. Макет со шлюзами и подсветкой повторит форму канала по всей длине. По нему можно будет запускать кораблики.

Ранее сообщалось, что реставрацией Северного речного вокзала займется компания «АртСтройТехнология», ставшая победителем соответствующего электронного аукциона. Она должна отреставрировать и провести адаптацию под современное использование исторического объекта «Северный речной вокзал, 1932-1937 гг., архитектор А.И. Рухлядев» площадью около 5,3 тыс. кв.м. Реставрационные работы начались в 2018 году. Вокзал является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем все работы проходят под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Объект будет полностью приспособлен для современного использования и вновь будет выполнять функцию главного речного порта столицы.

Парк Северного речного вокзала также является объектом культурного наследия регионального значения. Он был разбит в 1936-1938 годы по проекту инженера Т.П. Шафранского. Северный речной вокзал расположен на берегу Химкинского водохранилища по адресу: Ленинградское шоссе, вл.51.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Найти себе квартиру из базы Циан можно на сайте Райффайзенбанка

admin

Одобрена смета части пятого пускового участка ЦКАД

admin

Малый и средний бизнес получит гранты на выплату зарплат

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.