Инфраструктура

Собянин: пандемия не остановит масштабную программу развития метро Москвы

© РИА Новости / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкРабочие во время строительства станции «Фонвизинская» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитенаРабочие во время строительства станции Фонвизинская Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена

Пандемия коронавируса не остановит реализацию масштабной программы развития подземки — удвоение протяженности линий и количества станций, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он в пятницу поздравил работников самого первого в городе электродепо «Северное», коллектив и ветеранов Московского метрополитена с 85-летним юбилеем. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, зарплата сотрудников Московского метрополитена будет проиндексирована на 4% с 15 мая.

«Сегодня в Москве поистине большой праздник, 85-летие метро — самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самой динамично развивающейся сегодня транспортной системы. В Московском метро сегодня трудятся 60 тысяч человек, это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники, огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире, причем это делает очень качественно, квалифицировано и надежно», — сказал Собянин.

Мэр напомнил, что метро открылось в Москве 15 мая 1935 года. По его словам, это событие навсегда изменило жизнь горожан, сделав ее гораздо более комфортной. Сегодня в столице реализуется масштабная программа развития подземки — удвоение протяженности линий и количества станций.

«Хотел сегодня, в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем прекрасный транспорт, но и то, что он развивается. Сегодня метрополитен является частью жизни не только тех, кто работает в метрополитене, но и большинства москвичей, которые регулярно пользуются метро. С праздником, всего доброго и спасибо огромное», — сказал Собянин.

По его словам, нынешняя пандемия не остановит реализацию этой программы. Мэр отметил, что последние недели метро заметно опустело, но по-прежнему играет ключевую роль в жизнеобеспечении города. Как медики и социальные работники, сотрудники метрополитена сегодня находятся на передовой линии борьбы с коронавирусом. «Вам нужно беречь и пассажиров, и себя тоже. Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, от того, насколько вы себя защищаете и защищаете жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно. Спасибо вам за работу, успехов», — обратился мэр к сотрудникам метрополитена.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, зарплата сотрудников Московского метрополитена будет проиндексирована на 4% с 15 мая.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В Москве пассажиропоток в метро упал на 44% из-за коронавируса

admin

В Новокосине могут построить оздоровительный комплекс

admin

Проект строительства велодорожки на Куршской косе прошел экспертизу

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.