Инфраструктура

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе госпиталя главка МВД

© РИА Новости / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие инфекционного центра в Новой МосквеОткрытие инфекционного центра в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл коронавирусный стационар, развернутый на базе клинического госпиталя медико-санитарной части МВД России по Москве в районе Коптево.

«По поручению министра внутренних дел и в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации госпиталь ГУВД переходит в систему борьбы с ковидом. И сегодня сюда поступит первый пациент», — сказал Собянин.

Он отметил, что городское управление внутренних дел и его сотрудники постоянно находятся на передовой, помогают обеспечивать контроль над процессами самоизоляции, движения в городе, выявления групп риска, контроля за ними.

«На протяжении последних полутора месяцев мы ведём активную ежедневную работу вместе с полицией, сотрудниками главного внутреннего управления. Я надеюсь, что госпиталь ГУВД, который вступит в борьбу с ковидом, будет оказывать помощь и полицейским, сотрудникам внутренних дел. Наша общая задача, общая борьба, и я надеюсь, мы победим», — сказал Собянин.

Как отмечают в пресс-службе мэра и правительства Москвы, менее чем за 2 недели – с 8 по 20 апреля в госпитале было проведено устройство санпропускника с 20 душевыми и шестью раздевалками. Разграничены «чистые» и «грязные» зоны. Смонтированы КПП и станция обеззараживания машин скорой помощи. Выполнена прокладка трубопровода кислородоснабжения и установка кислородных клапанов в больничных палатах.

В стационаре отремонтированы помещения и установлено оборудование лаборатории ПЦР-диагностики, которая в настоящее время функционирует в тестовом режиме – завершается обучение персонала, после чего планируется проводить до 300 исследований на коронавирус в сутки.

В результате перепрофилирования в клинике развернули 300 коронавирусных коек и 30 коек реанимации. Коронавирусный стационар оснащен современным медицинским оборудованием, включая 20 аппаратов ИВЛ, 1 КТ, 2 МРТ. Палаты оборудованы санузлами с туалетом, душем, раковиной и системой обеззараживания помещений.

В необходимом объеме закуплены лекарства, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие и антисептические средства. Пациенты будут получать специализированное сбалансированное 5-разовое питание. Будет организован приём передач для лежащих в больнице, в том числе в выходные и праздничные дни.

В штате стационара – 235 врачей и 414 сотрудников среднего медперсонала. Персонал прошел переподготовку, в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Инфраструктуру для жилья в ДФО предложили строить за федеральный счет

admin

Калининградские власти предлагают застраивать игорную зону частями

admin

Якушев: в регионах по госпрограмме строят 177 объектов инфраструктуры

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.