Новости

Система аренды жилья от ДОМ.РФ может быть запущена в 2021 году

Жилье

«Для запуска системы необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, надеемся, что это произойдёт в осеннюю сессию, и в следующем году система будет запущена», — сказал Мутко во время осмотра ЖК «Символ».

Напомним, в 2017 году запущен пилотный проект коммерческой аренды — арендный дом на базе МФК «Лайнер» (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом «Символ» (378 квартир). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» в Тобольске Тюменской области.

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд рублей. На текущий момент ДОМ.РФ профинансировал свыше 458 тыс. кв.м жилья в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Тобольске и Большом Камне на общую сумму 46,9 млрд рублей. Это почти 9 тыс. квартир и апартаментов.

Развитие программы арендного жилья реализуется через механизмы коллективных инвестиций, а именно закрытых паевых инвестиционных фондов, когда в программу привлекаются средства частных инвесторов.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Каждый десятый столичный арендатор планирует снимать жилье еще 10 лет

admin

Параметры нацпроектов в сфере строительства пересматриваться не будут – Хуснуллин

admin

Фитнес-центры и детские площадки откроются со вторника в Москве

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.