Банки и ипотека

Силуанов: средняя ставка по ипотеке может снизиться до 8% в этом году

© РИА Новости / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов выступает на заседании Совета Федерации РФ . 25 ноября 2019Министр финансов РФ Антон Силуанов  выступает на заседании Совета Федерации РФ . 25 ноября 2019

Снижение средней ставки по ипотеке до 8% возможно достичь уже в этом году , заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью РБК.

«Справедливо критикуют и правительство, и банковскую сферу, когда у нас инфляция ниже 3%, а ставки по ипотеке 9%. … Я уверен, что в этом году, к концу года, должны средний на сегодня 9-процентный размер ставки по ипотеке снизить, ну, до 8%. Я во всяком случае на это надеюсь, что с мерами, которые будет предлагать правительство РФ и будем просить Центральный банк, мы сможем существенно понизить стоимость кредитов», — сказал Силуанов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проработать конкретные меры по снижению ставок по ипотеке. ЦБ в 2019 году пять раз подряд снижал ключевую ставку, а шестой раз сделал это в феврале 2020 года — теперь ставка находится на уровне в 6%. На этом фоне ставки по ипотеке уже опустились ниже исторического уровня в 9%, заявила 13 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Силуанов отметил, что одной из мер по снижению ставок может стать смягчение требований к созданию резервов банками по таким займам. В настоящее время банки, например, вынуждены создавать резервы по ипотечным кредитам в размере 100%, в то время как в других странах этот уровень составляет 20%. «Правительству надо создавать пакетные решения по ипотеке. Если банк им следует, то можно было бы говорить о снижении рисков за соответствующие кредиты», — добавил также он.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Около 1 млрд рублей выдано в рамках льготной ипотеки на Сахалине

admin

«Дом.РФ»: ипотечная ставка в России может снизиться до 7,5-8% в 2020 году

admin

ВТБ снижает до 15% размер первого взноса по льготной ипотеке под 6,5%

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.