Новости

Счетная палата недовольна темпами инвентаризации недостроя

Долгострой в Свиблово

«Мы ведем непрерывный мониторинг незавершенного строительства, здесь ваши поручения есть по инвентаризации незавершенного строительства и, к сожалению, идет большое отставание. Мы сейчас с новым правительством перезапускаем эту работу», — сказал Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Он заметил, что должны быть определены или завершение строительства, или продажа этого незавершенного строительства, либо списание, поскольку в некоторых случаях утрачены все качества этих объектов, и они не подлежат донастройке.

«Но такого рода объектов накопилось много, все эти последние годы министерства боялись их списывать. Сейчас, как правило, проведена инвентаризация, и определяются планы по завершению работы с незавершенным строительством», — сказал глава СП.

Ранее сообщалось, что правительство России намерено провести ревизию ОНС, финансируемых за счет госбюджета.

«Во-первых, нам надо будет посчитать, сколько у нас таких зданий, сооружений и объектов, поскольку федеральное казначейство дает 71 тыс. объектов, Росстат дает на 10 тыс. больше», — говорил занимавший тогда пост вице-премьера Виталий Мутко.

Он добавил, что необходимо создать единую платформу, которая будет отображать реальную картину таких проблемных объектов. Кроме того, объекту незавершенного строительства надо дать четкое определение в законодательстве.

В конце 2019 года Счетная палата выявила в России более 70 тыс. недостроев, финансируемых за счет государственного бюджета. Наибольшее количество проблемных объектов строительства выявлено в Башкортостане (43%), Дагестане (39,3%) и Тверской области (27,2%). При этом на федеральном уровне больше всего проблемных объектов находится в ведении Минстроя, Федерального казначейства и Минэкономразвития.

В СП отмечали, что намерены в трехлетний срок разработать предложения, направленные на сокращение количества ОНС и вовлечение их в хозяйственный оборот.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Роспотребнадзор: Москва готова к первому и второму этапам снятия ограничений

admin

Правила работы с эскроу-счетами могут смягчить

admin

Арендаторы офисов сдают освободившиеся площади в субаренду

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.