Коммерческая недвижимость

Ритейлеры просят Верховный суд РФ разрешить вопросы, связанные с арендой

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФСтатуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ

Крупные непродовольственные ритейлеры, столкнувшиеся после закрытий магазинов на фоне коронавируса с несправедливым начислением арендной платы и удержанием своего имущества, просят Верховный суд РФ разъяснить ряд вопросов, связанных с арендными отношениями, по которым нет релевантной практики, следует из совместного пресс-релиза компаний и письма в ВС (имеется в распоряжении РИА Новости).

Письмо на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева подписали топ-менеджеры 32 компаний, включая «Стокманн», Inventive Retail Group, хобби-гипермаркеты «Леонардо», сети «Эконика», Tervolina и другие.

Ритейлеры обратились к пленуму Верховного суда более чем с двумя десятками вопросов. Уже сейчас они не находят надлежащего правового разрешения, и по ним нет релевантной практики, при этом многие из них будут передаваться на рассмотрение всех арбитражных судов РФ, отмечается в сообщении.

«Круг нерешенных вопросов оказался довольно широким, они касаются как незаконного начисления арендной платы и удержания имущества, так и вопросов злоупотребления правами со стороны арендодателей», — говорится в пресс-релизе.

«Уже сейчас многие арендаторы столкнулись с ограничением доступа в арендуемые ранее помещения, когда арендатор физически не позволяет собрать свои материальные ценности, при этом законодательство очень слабо регулирует вопросы оперативной реакции на такие незаконные действия со стороны арендодателей», — сказано в сообщении.

Как заявляет Евгения Булавицкая, один из юристов, подготовивших обращение в Верховный суд, сейчас «декларируемый гражданским законодательством принцип равноправия участников гражданско-правовых отношений остается лишь на бумаге». По ее мнению, в текущей ситуации на стороне арендодателя слишком много властных полномочий, которыми они, как субъекты хозяйственных правоотношений, вообще не должны обладать.

«В ближайшей перспективе все эти вопросы (удержание имущества, несогласие арендодателей с выездом арендаторов, отказ от приемки уведомлений) спустятся в суды и так или иначе их придется решать судебным органам. На мой взгляд, гораздо правильней ответить на эти вопросы сейчас, нежели загрузить еще больше и без того перегруженную судебную систему», — прокомментировала Булавицкая.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В Национальном космическом центре России откроют ресторан

admin

Эксперт ждет рост в 3-4 раза числа брендов на рынке фуд-холлов Москвы

admin

БЦ «Даймонд Холл» в Москве вошел в состав активов ЗПИФ Сбербанка

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.