Новости

Результаты реформы жилищного строительства будут понятны к лету — Хуснуллин

Марат Хуснуллин

Результаты перехода строительной отрасли на работу по проектному финансированию станут понятны к лету, рассказал журналистам в среду заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Полная картина по переходу (на новую систему финансирования — ИФ) будет понятна к лету. Тогда уже мы сможем сказать, кто сможет строить жилье с эскроу, кто — по старым правилам, а кто не сможет строить совсем. И в связи с этим будем приниматься мер», — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что Москва безболезненно перешла на проектное финансирование, по стране ситуация несколько сложнее.

«В ряде регионов порядка 10% застройщиков ещё не перешли на проектное финансирование, где-то побольше», — пояснил вице-премьер.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Депутат предложил ограничить высотность реновационных новостроек

admin

Регионы РФ получат более 6 млрд рублей на ремонт дорог

admin

Приглашаем на вебинар «Как работать с новыми тарифами на Циан»

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.