Банки и ипотека

Путин: аренда жилья должна подешеветь благодаря льготной ипотеке

© РИА Новости / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о реализации мер поддержки экономики и социальной сферыПрезидент РФ В. Путин провел совещание о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы

Стоимость аренды жилья в РФ должна снизиться вслед за размером платежей по льготной ипотеке под 6,5%, считает президент Владимир Путин.

В ходе совещания по вопросам реализации принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы в понедельник глава «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад» Юрий Константинов заявил, что благодаря программе льготной ипотеки под 6,5% ежемесячный платеж по ипотечному кредиту становится меньше, чем стоимость аренды аналогичного жилья. Он также отметил, что эта программа серьезно простимулировала спрос — после ее объявления количество ипотечных сделок в Санкт-Петербурге возросло в 1,5 раза, 82% из них — сделки с господдержкой.

«Я думаю, что и ставка аренды тоже должна вниз подползти, как по по тем обстоятельствам, которые вы сейчас упомянули. Понятно, думаю, что для всех нас ясно, что 6,5% — прежде всего для людей сделано, но и строительную отрасль, конечно, мы стремились поддержать. Судя по тому, что вы сейчас сказали, так оно и получается», — сказал Путин в ходе совещания.

Новая программа ипотеки с господдержкой запущена по поручению президента РФ и заработала в конце апреля этого года. Получить кредит по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита — до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 миллионов рублей в Москве и Петербурге, 3 миллиона рублей — в других регионах России.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Эксперты назвали факторы, мешающие снизить ставку по ипотеке

admin

Хуснуллин: ипотека под 6,5% принесет в стройотрасль 500 млрд рублей

admin

Эксперт: обязанность банков страховать ипотеку может повысить ставки

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.