Новости

Польша выдала России совладельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня»

Сгоревший ТРЦ в Кемерово

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Польша экстрадировали в Россию директора компании «Кемеровский Кондитерский Комбинат», совладельца торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки)», — сказали в ведомстве.

В сопровождении спецконвоя Вишневский доставлен в Россию.

По версии следствия, Вишневский при посредничестве своего представителя передал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Деньги были перечислены на счет подконтрольной Комковой компании по мнимому договору под видом оплаты услуг по проектированию и в последующем обналичены.

«В итоге, несмотря на явные нарушения, Вишневский получил соответствующее разрешение для ввода объекта строительства и реконструкции в эксплуатацию», — отметили в прокуратуре.

В свою очередь официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу», что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Вишневский помещен на 14-дневный карантин в один из следственных изоляторов Калининграда. Карантин также пройдут сотрудники управления ФСИН и других ведомств, контактировавшие с обвиняемым в ходе его транспортировки.

«После прохождения этой процедуры Вишневскому на территории России будет незамедлительно предъявлено обвинение и проведены иные следственные действия, направленные на завершение расследования», — сказала Петренко.

Как сообщалось, Вишневский скрылся от органов предварительного следствия в сязи с чем был объявлен в международный розыск. В марте 2019 года его задержали на территории Польши, после чего Генпрокуратура направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Розыск бизнесмена осложнялся тем, что он имел собственность на территории некоторых стран ЕС, зарубежные счета, был резидентом с правом законного пребывания, уточнили в ведомстве.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре. По трем уголовным делам о пожаре проходят полтора десятка человек.

Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже «Зимней Вишни», где находились кинозалы и в выходной день было много детей. Следствие считает, что ТРЦ был введен в эксплуатацию с нарушениями, допущенными при строительстве.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Квартиру Киркорова выставили на торги из-за долга по кредиту

admin

Законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды недвижимости прошел I чтение

admin

Доля рефинансирования в структуре выдачи ипотеки в РФ упала в два раза

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.