Новости

Показатель долговой нагрузки ипотечных заемщиков превысил 50%

Показатель долговой нагрузки ипотечных заемщиков превысил 50%

По итогам 2019 года показатель долговой нагрузки (ПДН) российских ипотечников составил более 50%, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование бюро кредитных историй ОКБ. Ипотечные кредиты чаще всего оформляют россияне с доходом менее 70 тысяч. Для них средний показатель долговой нагрузки составляет 63,3%. Показатель отражает соотношение ежемесячного платежа по кредиту к размеру зарплаты.

Средний ПДН ипотечников вырос на 1,6 п.п. по сравнению с 2018-м годом и достиг 50,1%. Самый высокий ПДН, 86%, у заемщиков с доходом менее 30 тысяч рублей. У граждан с доходом 30–50 тысяч рублей средний ПДН составляет 58,4%. У граждан с доходом 50–70 тысяч рублей средний показатель долговой нагрузки составляет 45,5%. У россиян с доходом до 70 тысяч рублей средний ПДН — 63,3%. Граждане с таким доходом чаще всего оформляют ипотеку, следует из данных ОКБ,

По данным Центробанка, в 2019 году 81,9% ипотечных заемщиков получали доход до 75 тысяч рублей. Средний платеж по жилищному займу, оформленному в прошлом году, составляет 47–50% дохода заемщика.  С ноября ЦБ обязал банки ежеквартально предоставлять информацию о ПДН заемщиков. Банки должны будут отчитаться перед регулятором уже 1 апреля.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», средний платеж по ипотеке в прошлом году увеличился до 27,3 тысячи рублей. Гендиректор бюро Олег Лагу отмечает, что из-за роста цен на жилье заемщики оформляют кредиты большего размера. Банки не могут устанавливать срок ипотеки более 30 лет, поэтому повышается ежемесячный платеж по ипотеке.

Источник: www.cian.ru

Похожие посты

Сбербанк снижает первоначальный взнос по ипотеке

admin

Фонд развития инфраструктуры упразднят

admin

Дополнительные меры поддержки стройотрасли представят 1 июня

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.