Банки и ипотека

Патрушев попросил Путина разрешить пролонгировать кредиты аграриям

© РИА Новости / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМинистр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий ПатрушевМинистр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности попросил президента Владимира Путина разрешить пролонгацию действующих льготных кредитов аграриям.

«В настоящее время для поддержки аграриев и сохранения рентабельности производства высока потребность в увеличении лимита на льготное кредитование. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать поручение о проработке вопроса о дополнительном выделении средств на увеличение объемов кредитования и, что очень важно, на пролонгацию действующих кредитов», — сказал Патрушев.

«Мы понимаем, что наша отрасль пострадала в текущей обстановке, может быть, не в первую очередь, однако сложившаяся ситуация приведет к определенному снижению покупательского спроса, а это негативно отразится на экономике предприятия АПК. В этой связи пролонгация кредитов поможет оказать действенную поддержку сельхозтоваропроизводителям», — подчеркнул глава Минсельхоза.

По его словам, льготное кредитование остается одним из наиболее эффективных механизмов поддержки предприятий АПК, а банки не прекращали процесс неотложного финансирования аграриев.

Россельхозбанк и Сбербанк наращивают объемы кредитов, в том числе на сезонные полевые работы, на данный момент в рамках краткосрочного кредитования заключено более 6,6 тысячи кредитных договоров на сумму около 197 миллиардов рублей, по линии инвесткредитов в реестр включено 2,7 тысячи заявок на 109,4 миллиарда рублей, привел Патрушев текущую статистику.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Путин подписал закон о погашении ипотеки семьям погибших военных

admin

Кредиты на 7,7 млрд руб выданы в рамках сельской ипотеки

admin

Сейм Латвии поддержал списание ипотеки, взятой до кризиса 2008 года

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.