Жилая недвижимость

Парламент Крыма против закона о запрете размещения постояльцев в домах

© РИА Новости / Макс Ветров / Перейти в фотобанкГосударственный герб России установили на здании парламента КрымаГосударственный герб России установили на здании парламента Крыма

Депутаты крымского парламента приняли обращение на имя спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина с призывом отклонить проект федерального закона о запрете размещения постояльцев в жилых домах.

Группа депутатов ГД от всех фракций в середине ноября внесла в нижнюю палату парламента проект, согласно которому временное размещение постояльцев возможно только в нежилых помещениях.

«Просим Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отклонить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», — говорится в принятом на очередной сессии крымского парламента обращении.

Парламентарии отметили, что исторически во многих курортных регионах собственники частных домовладений предоставляют услуги по размещению туристов в принадлежащих им жилых помещениях. Причем часто в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, не развита сфера услуг.

«Предоставление услуг по размещению туристов в своих жилых помещениях является единственным источником доходов местных жителей», — отмечается в обращении.

Крымские депутаты считают, что принятие подобного закона приведет к «тенизации» значительной части рынка услуг по размещению туристов в курортных регионах, сдерживанию развития сельского туризма, снижению занятости сельского населения, социальному напряжению, «деградации сельских территорий, искажению понятия «российское гостеприимство».

Парламентарии Крыма считают, что вместо запрета необходимо искать пути совершенствования качественных и безопасных услуг размещения туристов в жилых помещениях. «Этот законодательный запрет затронет социальные и экономические интересы очень многих регионов страны», — говорится в обращении.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Мегаполис без гетто: как новое метро решает старые проблемы Москвы

admin

Общественное пространство появится в составе элитного жилого дома на Остоженке

admin

На Урале будут судить черных риелторов за обман 20 человек

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.