Новости

«Опасные» гостиницы начали закрывать в Перми после инцидента с гибелью людей в кипятке

Прорыв трубы у мини-отеля в Перми

Напомним, что массовые проверки гостиниц в регионе начались после гибели пяти человек в результате затопления кипятком мини-отеля в Индустриальном районе Перми.

По данным ведомства, в ходе проверки сотрудники прокуратуры и МЧС выявили, что отель эксплуатировался с нарушениями требований антитеррористического законодательства и пожарной безопасности. Так, в гостинице не дублировался сигнал системы пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны, отсутствовало аварийное освещение на путях эвакуации, не было инструкции о пожарной безопасности.

Кроме того, помещения отеля не отделены противопожарными перегородками, а руководство гостиницы не разработало документы по организации охраны и пропускного режима. Также отель не был оборудован видеокамерами, системами экстренного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

Все это угрожало жизни и здоровью постояльцев, отмечает ведомство. На основании решения Мотовилихинского райсуда отель был опечатан до устранения нарушений.

Как сообщалось, в ночь на 20 января в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель. Кипяток попал в помещения отеля, из-за чего погибли пять человек, еще шестеро пострадали.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть более двух лиц). В рамках дела обвинение в халатности предъявлено сотруднику надзорного подразделения ГУ МЧС по Пермскому краю Разифу Исмакаеву, с него взята подписка о невыезде.

По данным регионального управления СК, в феврале 2019 года управление МЧС выявило нарушения, исключающие работу мини-отеля, но несмотря на это гостиница продолжила работать. Исмакаев своей вины не признает.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

В Москве построят новую 200-метровую башню

admin

Воробьев: стройка в Подмосковье возобновится при первой же возможности

admin

Собянин открыл переход от станции «Театральная» на Никольскую улицу

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.