Жилая недвижимость

Около 25 млн кв м жилья в России строятся с использованием эскроу

© РИА Новости / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЖилищное строительствоЖилищное строительство

Около 25 миллионов квадратных метров жилья в России сейчас строится с применением эскроу-счетов, заявил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Глава Минстроя и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Нижнем Новгороде обсудили с региональными застройщиками переход на проектное финансирование строительной отрасли и сложности, которые возникают в связи с этим у строительных фирм. Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

«Отрасль жилищного строительства проходит серьезную реформу, мы переходим на совершенно иные формы финансирования — проектное финансирование через банки. Это сделано не от хорошей жизни, а потому, что предыдущая технология себя не оправдала. Было построено много жилья, но и количество обманутых дольщиков росло. Была поставлена задача перейти на безопасный механизм, когда деньги людей защищены», — сказал Якушев.

По его словам, переход на проектное финансирование «идет непросто», но уже есть положительные эффекты от этой реформы.

«Все больше компаний переходят на проектное финансирование, все большее количество эскроу-счетов появляется сегодня. И уже порядка 25 миллионов квадратных метров жилья в стране строится с применением эскроу-счетов. В дальнейшем мы должны сделать так, чтобы все 100% объектов строились с применением этих механизмов», — подчеркнул глава Минстроя.

По данным пресс-служба правительства региона, в Нижегородской области сегодня около 75% реализующихся проектов жилищного строительства получили возможность завершения по старым правилам, 25% — по новым. Положительные решения банков получили 32 проекта жилищного строительства.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что переход на проектное финансирование в регионе проходит «в рабочем режиме», в том числе благодаря обратной связи с федеральным Минстроем.

«Сегодня мы с коллегами обсудили возможные изменения законодательства – и те, которые хотели бы видеть представители строительной отрасли, и те, которых, наоборот, хотелось бы избежать. В том числе и благодаря постоянному диалогу с Минстроем России, в регионе не падают, а наоборот нарастают темпы строительства жилья. За 11 месяцев этого года в Нижегородской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» построено и введено в эксплуатацию 1,287 миллиона квадратных метров жилья», — сказал Никитин.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В Москве по программе реновации снесли 17 домов

admin

Хуснуллин: губернаторам рекомендовано не останавливать стройки

admin

Карантин из-за коронавируса не повлияет на сдачу долгостроев в Сочи

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.