Жилая недвижимость

Общественное пространство появится в составе элитного жилого дома на Остоженке

Проект МФК на Остоженке

Жилой комплекс с музеем и общественным центром построят в центре Москвы к 2020 году, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Работы по реализации проекта на пересечении улиц Остоженка и Пречистенка уже начались. В состав комплекса войдут жилой дом, а также музейный и общественный центр. Концепция была разработана архитектурным бюро Kleinewelt Architekten, которое также выступает генеральным проектировщиком. Проект включает жилой дом, а также обширный музейный и общественный центр, соединяющий Белые и Красные палаты XVII века.

«Фасады комплекса украсят множество больших брутальных арок, наслоенных на регулярную сетку окон: архитекторы решили соединить в своей концепции образ древних московских палат и стиль итальянских палаццо, в целом грамотно поработали с объектами наследия, добавили культурные и общественные функции. Проект планируется реализовать к 2020 году», — приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Напомним, что проект на пересечении улиц Остоженка и Пречистенка и площади Пречистенские ворота получил название Allegoria Mosca. В октябре концепция была одобрена Архсоветом Москвы.

«Решение вынесено в целом положительное. Проект добротно сделан для этой фазы. Естественно, концепция требует доработки в рабочем порядке», — сказал тогда журналистам по итогам заседания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он напомнил, что ранее Архсовет уже рассматривал и одобрил проект на данной площадке.

«На этом месте уже был одобренный Архсоветом проект. Сейчас мы смотрим другой, поскольку сменился собственник участка, вся история начинается заново», — уточнил главный архитектор столицы.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

В целом члены Архсовета отметили бережное отношение авторов концепции к культурной застройке — Красным и Белым палатам, а также выразили одобрение появлению в проекте общественного пространства, которое расположится в заброшенном сейчас внутреннем дворе.

Партнер архбюро Kleinewelt Architekten (проектировщик объекта) Николай Переслегин отметил, что концепция возвращает в город формат небольшой площади.

«В ходе работы над проектом мы поняли, что у города нет четкого понимания насчет того, как можно использовать Красные и Белые палаты. Поэтому мы предлагаем сделать там художественную галерею и Центр изучения и перспективного развития Москвы. Под площадью разместится музейное многофункциональное пространство», — добавил он.

Согласно концепции, площадь подземного музейного этажа составит 1,7 тыс. кв.м. Предусмотрена возможность создания закрытых залов для проведения конференций, саммитов, лекций, биеннале. Также в комплексе будет подземный паркинг.

«Это очень непростая задача — работа в таком месте может быть только в режиме хирургического вмешательства. Наши исследования показали, что здесь бесконечное количество наслоений исторических и событийных пластов — старинные палаты, тектонический излом рельефа в этой части города, исторически повлиявший на структуру сословного расселения, следы участия Аристотеля Фиораванти. Реакцией на это стал архитектурный спектакль, сюжетом которого является город и его история, а сценой — двор между Белыми и Красными палатами. Фасад нового дома — декорация к этому спектаклю. Это стало основной визуальной эмоцией проекта», — добавил Н.Переслегин.

Инвестором проекта выступает ГК «Стройтэкс». Культурным программированием нового комплекса займется бюро Citymakers – соавторы концепции развития парка «Зарядье».

«Документация по данному проекту находится в стадии согласования. Однако поскольку инвестор уже имеет на руках разрешительные документы на эту территорию, полученные в рамках более раннего проекта, это позволяет ему начать подготовительные работы на площадке», — сообщили в бюро Kleinewelt Architekten.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Проблемный ЖК «Легенда» передан на достройку Московскому фонду дольщиков

admin

Жителей пустеющих моногородов РФ могут переселить в соседние поселения

admin

В Москве по программе реновации снесли 17 домов

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.