Коммерческая недвижимость

Нерезиновый «Флакон»

Дизайн-завод "Флакон"

На днях о своем закрытии сообщили арт-кластеры «Хлебзавод» и дизайн-завод «Флакон». Новость, которую все восприняли как первоапрельскую шутку, оказалась правдой. Конечно, позже выяснилось, что закрытие связано с объединением площадок в единый арт-квартал Flacon, который начнет свою работу совсем скоро — 18 мая.

«Была назначена дата последнего рабочего дня по отдельности. К началу лета оба креативных кластера будут работать в синергии под общим брендом. Также произойдет объединение команд. 18 мая в «День Х» состоится открытие единого пространства — дизайн-квартал Flacon. Квартал позиционирует себя как самую большую творческую площадку в стране. В день открытия дизайн-квартала Flacon мы расскажем обо всех подробностях и дальнейших планах», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе.

«День Х» настанет совсем скоро, а пока вспоминаем историю одного из самых ярких арт-кластеров в стране.

Остановленный хрустально-стекольный завод Фредерика Дютфуа конца ХIХ века, расположен на территории площадью 25 тыс. кв. м на ул. Б. Новодмитровская, д. 36. Нынешний его владелец Николай Матушевский выкупил у собственников в 2005 г. Изначально планировался полный редевелопмент территории завода и строительство делового центра, инвестиции в проект должны были составить $56 млн, но кризис внес свои коррективы, и предприниматель отказался от первоначальной задумки. В итоге концепция была упрощена до замены инженерных сетей и инженерной инфраструктуры зданий, вывоз устаревшего производственного оборудования и очистки территории, инвестиции в реконцепт завода составили $10 млн.

Целевыми арендаторами стали рекламные агентства и дизайн-студии, которые организовывали свои помещения самостоятельно, согласно своим дизайн-проектам. Так заброшенная промышленная территория превратилась в творческий кластер дизайн-завод «Флакон», который открыл свои двери в 2009 году.

Помещения «Флакона» по аналогии с привычной классификацией бизнес-центров (A, B, C -ИФ) оцениваются как «офисы класса F» (это творческие пространства на территориях бывших заводов — ИФ). Сам термин появился в 1970-е гг. в Великобритании, когда заброшенные промышленные здания начали занимать художники.
На территории комплекса расположено три специализированных площадки для проведения мероприятий — The Cube (занимает пространство одного из цехов и включает выставочный и конференц-зал), в отдельно стоящем здании находится двухуровневое пространство со сценой «Кафедра» (ориентированное на образовательные и культурные события), третья площадка используется для небольших мероприятий. Также на территории работает два коворкинга: Flacon Coworking и Start Hub, последний в дополнение к рабочим местам предлагает образовательную программу, встречи с предпринимателями и венчурными инвесторами и позиционируется как «бизнес-акселератор» или «бизнес-инкубатор». В комплексе работали ремесленные мастерские: кузнечная, швейная, мастерские высокой печати и работы по дереву. Мастерские выполняют работы на заказ, проводят мастер-классы и предоставляют станки и место для работы в формате коворкинга. В отдельном здании Flacon Market расположены шоу-румы и магазины дизайнерской одежды. На территории соседнего «Хлебозавода» открыты ритейл-пространства, офисные помещения и лофт-резиденции. В 2015 году начала работу радиостанция дизайн-завода — «Радио Флакон».

В комплексе ежегодно проводятся мероприятия по празднованию дня города, а также другие масштабные городские мероприятия, поэтому арт-кластер по праву считается одним из центров культурной жизни столицы. После слияния двух площадок арт-кластер планирует стать самым большим культурным комплексом в стране.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Москва заключила первый электронный договор купли-продажи недвижимости

admin

В Крыму взлетел спрос на отдых премиального класса

admin

«Магнит» откроет в «Сколково» цифровой офис

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.