Жилая недвижимость

Начались обсуждения проекта реновации на Кутузовском проспекте

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги на стене жилого дома на Кутузовском проспекте в МосквеФлаги на стене жилого дома на Кутузовском проспекте в Москве

В Москве начались общественные обсуждения по проекту реновации кварталов 1-2 района Фили-Давыдково, ограниченных Кутузовским проспектом, Славянским бульваром, Давыдковской улицей и Кременчугской улицей.

Как сообщается на сайте «Активный гражданин», на котором проходят слушания, площадь территории в границах разработки проекта планировки составляет почти 66 гектаров. «Предусмотрено расселение и снос домов первого периода индустриального домостроения. На месте сносимых пятиэтажных домов предусмотрено строительство жилой застройки, в том числе для программы реновации», — говорится в материалах слушаний.

Как уточняется в них, согласно проекту, сносу подлежат 15 домов общей площадью 97 тысяч квадратных метров и новое жилищное строительство в объеме более 300 тысяч квадратных метров.

В границах участка проекта планировки расположен скандальный жилой комплекс — долгострой «Триумфальный» (бывшая «Кутузовская миля»), строительство которого еще в 2000-х начинал вместе с ЗАО «ФЦСР» Сергей Полонский. В рамках реконструкции кварталов они планировалось построить более 900 тысяч квадратных метров жилья, но успели начать лишь несколько корпусов, а в 2009 году стройка остановилась, а все компании, бравшие на себя роль застройщика комплекса, в итоге обанкротились.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова в июле в интервью РИА Недвижимость рассказала, что дальнейшая судьба ЖК «Триумфальный» пока не ясна: сейчас власти Москвы судятся с застройщиком по действующему договору аренды. После того, как все судебные процедуры завершатся, скорее всего, этот адрес перейдет в региональный фонд дольщиков, который рассмотрит вопрос о его достройке, сообщила она.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Банк «Дом.РФ» профинансирует стройку жилого комплекса в Нижнем Новгороде

admin

Суд Челябинска отказал в УДО фигуранту дела об обмане дольщиков

admin

«Дом.РФ» хочет занять 20% рынка проектного финансирования новостроек

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.