Банки и ипотека

Набиуллина: все законы для рефинансирования ипотеки в России есть

© РИА Новости / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференцииПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции

Все законодательные возможности для рефинансирования ипотеки в РФ есть, ЦБ подумает, как еще упростить этот процесс, заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин в четверг поручил вице-премьерам совместно с ЦБ рассмотреть возможность упрощения порядка рефинансирования ипотечных кредитов с учетом отмеченного снижения процентных ставок по таким кредитам.

По словам Набиуллиной, тема рефинансирования ипотечных кредитов сейчас действительно становится актуальной, потому что ставки снижаются.

«Законодательные все возможности, на наш взгляд, есть для того, чтобы рефинансировать. Но мы слышим жалобы о том, что люди обращаются в банк, просят рефинансировать кредит по пониженной ставке — им отказывают», — сказала Набиуллина. При этом она посетовала, что не все заёмщики знают о возможности рефинансирования ипотеки в другой кредитной организации.

«Есть последующая ипотека. Здесь нужно дополнительное информирование. И ещё раз мы хотим посмотреть, есть ли какие-то ограничения в законодательстве или в регулировании, которые сделают для людей это простым», — отметила глава ЦБ.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

В Госдуме предложили снизить ставку на образовательные кредиты

admin

Банки, включившиеся в ипотеку под 2%, способны удовлетворить спрос

admin

Власти Ингушетии объяснили низкую доступность ипотеки

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.