Новости

На Ставрополье разработают закон об инициативном бюджетировании

© РИА Новости / В. ХоменкоВид центра города СтаврополяВид центра города Ставрополя

В Ставропольском крае будет разработан закон об инициативном бюджетировании, который позволит развить успешную практику реализации региональной программы поддержки местных инициатив, сообщает министерство финансов края.

Согласно поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, законопроект будет разработан на основе на основе федерального закона об инициативном бюджетировании.

Сегодня программа местных инициатив позволяет на конкурсной основе привлекать средства бюджета для решения вопросов локального значения, предлагаемых жителями того или иного поселения. Они могут быть связаны с благоустройством территорий, приведением в порядок социально значимых объектов и инфраструктуры, отмечается в сообщении.

Глава края подчеркнул, что принятие краевого закона может расширить охват этой работой. Предполагается, что уже при формировании проекта краевого и местных бюджетов на 2021 год, в них могут быть запланированы средств для оперативного финансирования работ, которые ставропольцы определят первоочередными.

Как отметили в Минфине, программа поддержки местных инициатив действует в крае с 2007 года, в ее рамках реализованы более 830 проектов на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

Десятки тысяч жителей лично участвовали в благоустройстве мест общего пользования, ремонтах местных ДК, спортплощадок и других социальные объектов. К решению приоритетных задач по благоустройству активно привлекаются средства местного бизнеса. В общей сложности вклад предпринимателей достиг порядка 200 миллионов рублей.

По итогам 2019 года инициатива города Новоалександровска по ремонту ДК вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию. В 2018 году краевой Минфин был отмечен дипломом в конкурсе лучших практики развития инициативного бюджетирования среди финорганов субъектов РФ.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

admin

Минстрой намерен поддержать стройотрасль из-за падения спроса на жилье

admin

В Москве остановят стройки и начнут вводить пропускной режим

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.