Новости

Минстрой запустил систему мониторинга аварий в ЖКХ

Тепловая станция (ЖКХ)

Минстрой России запустил в пилотном режиме систему мониторинга аварий в сфере ЖКХ, сообщил в четверг замглавы ведомства Максим Егоров.

«Мы решили сделать единую систему мониторинга и контроля аварий и инцидентов, вообще всего, что происходит на объектах коммунального хозяйства. Мы поняли, что у нас нет единых данных, сейчас по-разному трактуются инциденты и аварии в разных регионах страны. Мы хотели, чтобы информация была полная, в одном месте, которой мы сможем делиться с МЧС, Минэнерго и регионами», — сказал Егоров в эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР).

По его словам, в настоящее время система запущена в шести регионах: Санкт-Петербурге, Калининградской, Московской, Саратовской, Сахалинской областях и Якутии. Система позволяет отслеживать аварии на магистральных сетях, инженерной внутриквартальной инфраструктуре.

Замминистра добавил, что в дальнейшем система позволит отслеживать состояние сетей внутри многоквартирных домов.

Егоров отметил, что новая система может заработать на территории всей страны к началу следующего отопительного сезона.

«Мы планируем зайти с этой системой мониторинга с начала отопительного сезона, это сентябрь-октябрь», — подчеркнул Егоров.

По его словам, запуск системы не приведет к повышению тарифов ЖКХ.

Ранее сообщалось, что глава Минстроя Владимир Якушев подписал приказ, утверждающий методические рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Подписанный министром документ определяет рекомендуемый порядок работы региональных ситуационных центров в сфере ЖКХ для профильных органов исполнительной власти субъектов, а также перечень поставщиков данных и порядок их подключения к системе.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Правила работы с эскроу-счетами могут смягчить

admin

Россиян будут штрафовать за теплицы на дачах

admin

Wildberries запустил распределительный центр в Татарстане

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.