Новости

Минэнерго предложило сократить срок моратория на штрафы за услуги ЖКХ

Единый платежный документ (ЖКХ)

Как отмечается, в Минэнерго предлагают сократить срок моратория для граждан и отменить его 31 мая. При этом для людей, оказавшихся в сложной ситуации, срок действия моратория может быть продлен на два месяца – до 31 июля. Также может быть введен такой же мораторий для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

В министерстве также предлагают разрешить пострадавшим предприятиям выбирать вариант погашения задолженности – единовременно или равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ключевой ставки ЦБ плюс 2%.

По данным Минэнерго, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло – на 12% относительно показателей прошлого года, а задолженность выросла на 11 млрд рублей и 16 млрд соответственно.

«При сохранении действия моратория до конца года выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600‒700 млрд рублей», — считают в ведомстве.

Маневич отмечает, что выпадающие доходы негативно скажутся на функционировании отраслей ТЭКа по всей цепочке жизненного цикла и поставят под угрозу надежность устойчивого энерго- и теплоснабжения страны.

В апреле правительство ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Также не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт жилья. Кабмин также временно приостановило поверки приборов учета коммунальных ресурсов. Такой льготный период продлится до 1 января 2021 года. В Минстрое отмечали, что временная отмена штрафов за долги при оплате ЖКХ коснется в основном тех россиян, которые испытывают проблемы с дистанционной оплатой.

Позже в пресс-службе МОЭК сообщили, что платежи за теплоэнергию в Москве в апреле значительно сократились, по некоторым категориям потребителей — почти в два раза. Там подчеркнули, что для выполнения необходимых мероприятий и обеспечения работы требуется полное и своевременное финансирование.

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Минфин России допустил появление «пузыря» на рынке ипотеки

admin

Свыше 300 незаконных баннеров убрали в Подмосковье с начала года

admin

Аналитики оценили ситуацию на рынке недвижимости в период режима самоизоляции

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.