Банки и ипотека

Матвиенко: ставка по ипотеке для многодетных в РФ должна быть нулевой

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019

Ставка по ипотеке для многодетных семей в России должна быть нулевой или максимально льготной, также государство должно бесплатно предоставлять таким семьям социальное жилье, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, общество должно проникнуться идеей о том, что без многодетных семей Россия не может эффективно развиваться экономически и социально, так как численности населения сегодня недостаточно для такой большой страны. Есть объективные причины демографического спада, отметила Матвиенко.

«Что касается жилья для многодетных семей, я считаю, что многодетным семьям государство должно давать квартиры либо бесплатно, либо совсем-совсем на льготных условиях с ипотекой», — сказала она на пресс-конференции.

Матвиенко рассказала, что, когда она была губернатором Санкт-Петербурга, многодетные семьи вставали в очередь, а через год уже получали квартиру бесплатно от города. Спикер СФ назвала такую меру очень важной. По ее словам, если семья будет знать, что при рождении третьего ребенка государством будет предоставлена квартира, это может стать серьезной мотивацией.

«Это ключевая вещь для любой семьи — жилье. Но в том числе надо и расширять строительство социального жилья и предоставлять бесплатно квартиры для многодетных семей», — добавила Матвиенко.

Источник: realty.ria.ru

Похожие посты

Госдума в I чтении упрощает переход семей с детьми на выгодную ипотеку

admin

Программа льготной ипотеки на селе в РФ начнёт действовать с 2020 г

admin

Эксперт: новая концепция страхования ипотеки выгодна банку, а не заемщику

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.