Коммерческая недвижимость

Культура в квадратах: началось строительство депозитария для Пушкинского музея

закладка депозитария ГМИИ А.С.Пушкина

В Москве состоялась торжественная церемония закладки первого камня депозитарно-реставрационного и выставочного центра музейного городка ГМИИ им. А.С.Пушкина.

В мероприятии приняли участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Фото: ГМИИ Пушкина

«Сегодня открывается новая страница в истории великого музея. Это поистине значительное событие во всей культурной жизни Москвы, культурной жизни всей России», — сказал на торжественной церемонии открытия С.Нарышкин.

«Вы знаете, что Москва является одним из мировых лидеров, которые инвестируют и строят огромное количество объектов культуры. Для города принципиально важно, что здесь есть словосочетание «музейный квартал», что это действительно целое городское образование, которое принесет новое качество в город Москву», — отметил в свою очередь С.Кузнецов.

В настоящее время площадка будущего строительства выглядит следующим образом.

Фото: Интерфакс-Недвижимость

Проект депозитарно-реставрационного и выставочного центра для Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина был одобрен в 2016 году. Новое здание станет частью крупного Музейного городка, расположившегося в непосредственной близости от Кремля — в Малом Знаменском переулке. Проект здания разработан архитектурным бюро «Проект Меганом». Генеральный подрядчик по строительству: ЗАО «Баварский дом».

Фото: ГМИИ Пушкина

Стоимость строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра для Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина составит 3,47 млрд рублей. Строительство центра планируется завершить в 2019 году.

Фото: ГМИИ Пушкина

Площадь объекта, включающего выставочный и депозитарно-реставрационный корпуса, составит 20,5 тыс. кв.м. Между корпусами образуется новое городское пространство для лекций и уличной экспозиции, а сам комплекс будет соединен с главным зданием музея подземным переходом.

Фото: ГМИИ Пушкина

Строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурно-влажностного, светового и биологического режимов. Запланировано, что в центр переедут около 700 тыс. музейных предметов, в том числе коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики.

Выставочный корпус представляет собой вертикально расположенные выставочные залы различной высоты, связанные с лестницей и лифтами многосветным атриумом. Входной этаж будет главным общественным пространством с кафе и магазинами, где также можно будет проводить лекции и делать инсталляции.

Фото: ГМИИ Пушкина

Работа по созданию Музейного городка проводится в два этапа. С 2014 года по 2019 год осуществляется реконструкция будущих зданий музея: Галереи искусства старых мастеров, Дома текста (научно-информационного центра), Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XXI веков, а также строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра. С 2019 по 2022 год будет закрыто на реконструкцию здание ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Проект создания Музейного городка поддержан правительством Москвы. Благоустройство улицы Волхонка, а также Большого Знаменского, Малого Знаменского и Колымажного переулков предусмотрена программой «Моя улица» на 2017-2018 годы.

После завершения строительных работ на территории Музейного городка будут работать 9 музейных зданий. В каждом из них будут созданы пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фотохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе. Площадь ГМИИ им. А.С. Пушкина увеличится более чем в два раза до 105 тыс. кв.м. Количество посетителей превысит 3 млн человек в год.

Фото: ГМИИ Пушкина

Источник: realty.interfax.ru

Похожие посты

Глава Крыма поручил легализовать находящиеся в тени мини-отели

admin

Загрузка московских отелей увеличилась после пандемии до 30-35%

admin

Crocus Group при закрытии ТЦ будет руководствоваться договорами аренды

admin

Оставить комментарий

* С помощью этой формы вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом сайте.